Руководители СМИ ЛНР рассказали студентам ЛНУ о специфике работы современного журналиста

Общество 

Вторая университетская научно-практическая конференция "Современные СМИ и реклама: тенденции, перспективы развития" состоялась в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Целью мероприятия являлся обмен опытом и теоретическими наработками между ведущими преподавателями, государственными служащими и руководителями СМИ по актуальным вопросам журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью. А одной из задач стали стимуляция и укрепление связей между работодателями и будущими журналистами, осваивающими профессию в ЛНУ.

В пленарном заседании конференции приняли участие заместитель председателя Комитета Народного Совета ЛНР по вопросам международных отношений, связи, информационной политики и массовых коммуникаций, главный редактор газеты "XXI век" Юрий Юров, главные редакторы газет "Жизнь Луганска" и "Экспресс-новости" Светлана Мамонтова и Людмила Кулинченко, начальник управления по вопросам внутренней и информационной политики администрации Луганска Ольга Инагамова.

Гости рассказали о специфике работы возглавляемых ими СМИ и современного специалиста медиасферы, после чего ответили на вопросы студентов.

"Особенно последние пять лет показали, что журналистская профессия настолько востребована, что студентов разбирают уже начиная с первых курсов. На сегодняшний день СМИ Республики, которых уже достаточно много, нуждаются в информации, нам не хватает по-прежнему журналистских кадров. То, что сегодня наши ряды становятся шире, прочнее, сильнее, в этом большой вклад образовательных учреждений, кафедры журналистики, что вы даете нам замечательные кадры", - сказал Юров.

Он также рекомендовал молодым специалистам подробно изучать законодательную базу в сфере СМИ.

"Практическое значение конференции очень большое. Это, в том числе, своего рода ярмарка вакансий. То есть, работодатели рассказывают о своих средствах массовой информации, их особенностях, посмотрят на наших студентов. Здесь, кстати, представлены студенты всех курсов. Наши студенты часто задают очень каверзные вопросы, с критической точки зрения, что свидетельствует о том, что они очень хорошо знают работу СМИ", - отметила заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций филологического факультета ЛНУ, доктор филологических наук, профессор Вера Фоменко.

Она подчеркнула, что обсуждение заявленной темы "является связующим звеном между наукой и практикой".

"Безусловно, каждый из нас понимает, насколько средства массовой информации влияют на жизнь каждого человека, от части формируют его сознание, мировоззрение. Поэтому роль такой темы конференции очень трудно переоценить. Это очень важно всегда для любого государства, а тем более государства, которое является молодым и происходит его становление в сложных геополитических условиях", - добавила первый проректор ЛНУ, доктор педагогических наук, профессор Галина Сорокина.

Кроме того, в ходе мероприятия офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко передал преподавателям и гостям вуза экземпляры фотоальбома "5 лет на страже Донбасса", которы был создан на основе работ журналистов Республики и иностранных фотокорреспондентов.

"В условиях продолжающейся войны, не только физической, но и в равной степени информационной, деятельность наших средств массовой информации является одним из ключевых факторов защиты безопасности и суверенитета ЛНР в целом, не только для гражданского населения, но и для военнослужащих, которые несут боевое дежурство на передовых позициях обороны нашей Республики, важно иметь и ощущать положительный информационный фон, доброжелательность и поддержку народа, который во многом обеспечивают, освещая деятельность Народной милиции, представители СМИ", - сказал Филипоненко.

Работа конференции продолжилась на площадках "История и развитие журналистики, рекламы и пиар", "Современные тенденции в рекламе и пиар", "Актуальные вопросы медиаобразования", "Проблемы современного интернет-пространства", "Литература как форма коммуникации" и "Коммуникативные процессы в лингвистическом аспекте".

Выбор редакции