Инструктаж для участников акции "Рука помощи" прошел в столичной школе №5 (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко /ЛИЦ

Инструктаж для луганчан, решивших присоединиться к акции "Рука помощи", прошел в Луганской специализированной школе №5. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило миллион человек, из них более 58 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России, в ЛНР подтверждены четыре случая заражения коронавирусом.

Лекцию о волонтерстве, а также инструктаж о мерах безопасности во время угрозы распространения коронавируса провел сотрудник аппарата Республиканского исполкома "Мира Луганщине" Сергей Гербеев.

"Участники лекции (инструктажа) сегодня – в основном, это педагоги и те люди, которые изъявили желание стать волонтерами. Мы их информируем о методах профилактики, методах работы в качестве волонтеров, – сообщил он. – Число желающих (принять участие в акции) растет, вместе, конечно, с ростом числа заявок на оказание помощи".

Активист сообщил, что все желающие стать волонтерами акции могут записаться по той же горячей линии, на которую могут обращаться и нуждающиеся в помощи жители, а именно по телефонам: (072) 503 55 55, (0642) 34-55-05.

"Решил присоединиться (к акции), потому что нужно слышать и помогать людям. У меня с детства лежит к этому душа, я не раз был награжден грамотами волонтера, поэтому я продолжаю то, что делал", - отметил преподаватель Олег Филик.

"Нужно по максимуму сидеть дома, соблюдать такие правила, как носить маску, мыть руки, как можно реже появляться в местах массового скопления людей", - призвал он жителей столицы Республики.

Ранее инструктаж для волонтеров акции "Рука помощи" прошел в здании республиканского исполнительного комитета (РИК) ОД "Мир Луганщине" и еще в семи городах Республики. 

Ранее координатор проекта "Волонтер" ОД "Мир Лугащине" Антонина Машкова сообщила, что активисты (ОД) "Мир Луганщине" в рамках акции "Рука помощи" начали оказывать помощь в покупке продуктов и медикаментов оказавшимся в изоляции жителям ЛНР. 

Напомним, общественное движение "Мир Луганщине" обнародовало номера телефонов волонтеров из разных городов и районов ЛНР, участвующих в акции "Рука помощи". 

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник поручил ОД "Мир Луганщине" помочь оказавшимся в изоляции жителям Республики. 

Выбор редакции