Медики зарегистрировали четыре случая заболевания COVID-19 в ЛНР – Минздрав

Важно  Официально  Общество 

Медики ЛНР зарегистрировали четыре случая заболевания COVID-19 в Республике. Об этом сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко в эфире телеканала "Луганск24".

"Четыре заболевших (коронавирусом) зарегистрированы на утро 5 апреля, - сказала она. - У нас статистика не умалчивается, поэтому сегодня я уже подтверждаю новые цифры – это четыре заболевших (коронавирусной инфекцией) сегодня на утро зафиксированы на территории ЛНР. Если мы до этого говорили о профилактике проникновения инфекции на территорию ЛНР, сегодня мы должны говорить о противодействии распространению инфекции и о лечении тех больных, которые сегодня выявлены".

"Все пациенты, которые были выявлены, находятся в состоянии средней и легкой степени тяжести", - отметила Пащенко.

Министр уточнила, что первый заболевший COVID-19 из Славяносербского района, три пациента – из Антрацита и Красного Луча.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило миллион человек, из них более 58 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России, в ЛНР до этого были подтверждены два случая заражения коронавирусом.

Ранее чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла ряд решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики, в том числе – о закрытии предприятий общественного питания, ряда заведений и учреждений, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования, а также приостановила работу объектов торговли непродовольственными товарами. С целью недопущения распространения на территории ЛНР COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановлены или осуществляются по электронной очереди личные приемы граждан в центральных и местных органах власти.

После регистрации второго случая заболевания коронавирусной инфекцией в Республике чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР ввела ограничение на передвижение людей и транспорта в Красном Луче и Антраците. Данные меры не касаются пригородов Красного Луча и территории Антрацитовского района.

Выбор редакции