Индекс потребительских цен в ЛНР за март к февралю составил 99,7% – Госкомстат

Официально 

Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике за март к февралю составил 99,7%. Об этом сообщает отдел статистики цен Государственного комитета статистики ЛНР.

"Индекс потребительских цен в Луганской Народной Республике за март 2016 года к февралю 2016 года составил 99,7%", - говорится в сообщении.

В Госкомстате отметили, что из продуктов питания наиболее подешевели мясные и молочные продукты, а также яйца.

"Данная тенденция объясняется как увеличением производства сельхозпродукции в Республике (по сравнению с январем 2016 года реализация птицы на забой в феврале увеличилась в 1,9 раза, а в марте – в полтора раза), так и началом Великого Поста с 14 марта текущего года", - пояснили в ведомстве.

Так, цены на яйца снизились в среднем на 12,2%, говядина подешевела на 2,4%, сало – на 1,9%, свинина – на 1,8%, птица – на 1,6%, сметана жирностью выше 15% – на 3,2%, молоко пастеризованное с повышенным содержанием жира – на 2,3%.

"Также снижение цен зафиксировано на следующие товары: сахар – на 7,8%, сельдь – на 3,1%, мука пшеничная – на 2,4%, пшено – на 2,3%, мед натуральный – на 1,5%, рыба мороженая – на 0,6%, масло подсолнечное – на 0,3%", - сообщили в Госкомстате.

Из фруктов и овощей снизились в цене помидоры – на 18,3%, огурцы – на 17,4%, капуста белокочанная – на 9,6%, морковь – на 8,1%, картофель – на 5,9%, свекла – на 5,2%, бананы – на 4,7%, лук репчатый – на 4,2%.

"Одновременно со снижением наблюдался и незначительный рост цен на продукцию растениеводства. Так, капуста пекинская в марте текущего года подорожала на 11,3%, виноград – на 13,7%, яблоки – на 4,9%, бобовые – на 1,4%, лимоны – на 0,4%", - уточнили в ведомстве.

При этом в Госкомстате отметили, что цены на консервированные и переработанные овощи практически не изменились.

"Несмотря на положительную динамику, некоторые продовольственные товары все же повысились в цене. Рост цен наблюдался по макаронным изделиям – на 0,5%, кондитерским изделиям из муки – на 1,0%, консервированной или переработанной рыбе – на 1,6%, маргарину – 1,1%, шоколаду – на 1,9%, чаю – на 0,5%", - сообщили в комитете.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в марте на заправках Республики зафиксировано подорожание бензина моторного.

"Бензин марки А-92 вырос в цене в среднем на 0,2%, а бензин А-95 – на 4,7%", - сообщили в Госкомстате.

"В связи с введением в действие с 29 февраля приказа Государственного энергетического комитета ЛНР "Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение ГУП ЛНР "Лугансквода" индекс цен по данной группе услуг составил 123,5%, также подорожали услуги связи – их индекс цен равнялся 102,5%", - рассказали в комитете.

Ранее сообщалось, что Государственный комитет статистики ЛНР с 2016 года возобновил расчет изменений цен на потребительские товары и услуги, а также индекса потребительских цен (ИПЦ). 

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги.

Выбор редакции