Индекс потребительских цен в ЛНР за 9 месяцев снизился на 0,1%, а на Украине вырос на 9,4%

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Луганской Народной Республике за десять месяцев 2016 года снизился на 0,1%, а на Украине вырос на 9,4%. Об этом свидетельствуют данные сравнительного мониторинга, опубликованные на сайте Государственного комитета статистики ЛНР.

Так, индекс потребительских цен по Луганской Народной Республике за октябрь 2016 года к декабрю 2015 года составил 99,9%.

В то же время индекс потребительских цен на Украине за октябрь 2016 года к декабрю 2015 года составил 109,4%.

"Увеличение (ИПЦ на Украине – примечание ЛИЦ), в первую очередь, произошло за счет роста цен на жилье, воду, электроэнергию, газ и прочие виды топлива – на 39,8%, в том числе, на электроэнергию – на 60,0%, горячую воду и отопление – на 54,3%, природный газ – на 42,0%, поставку воды – на 37,1%, канализацию – на 25,2%", - пояснили в Госкомстате Республики.

Напомним, что в Республике стоимость услуг ЖКХ, которая также учитывается при расчете ИПЦ, гораздо ниже, чем на Украине. Так, стоимость природного газа для населения в Республике в пять раз ниже, чем на Украине. Кроме того, ранее в Минтопэнерго ЛНР сообщали, что тарифы на электроэнергию и отопление в Республике, в отличие от Украины, повышаться не будут.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране, и может применяться в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, изучения динамики социально-экономических явлений, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и т.д.

ИПЦ используется при пересчете макроэкономических показателей из текущих цен в сопоставимые цены. Он исчисляется также с целью характеристики изменения потребительских расходов населения на товары и платные услуги в текущем периоде по сравнению с предыдущим периодом под влиянием изменения цен на эти товары и услуги.

Выбор редакции