Группа по изучению финского языка начнет работать в ЛНУ имени Шевченко с 15 января

Группа по изучению финского языка и культуры с 15 января начнет работать на базе Центра истории Финляндии, открытого в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель Республиканского комитета профсоюза работников образования и науки, депутат Народного Совета ЛНР Олег Коваль.

"С 15 января на базе Финского центра будет работать группа по изучению финского языка, и все желающие будут иметь возможность изучать не только язык, но и финскую историю, культуру", – сказал он.

"Такие же проекты по изучению финского языка и культуры мы планируем организовать и в некоторых школах Луганска. Это реальное развитие сотрудничества с нашими иностранными коллегами", – добавил Коваль.  

Депутат Народного Совета рассказал, что сейчас на базе Финского центра проводятся открытые лекции о традициях и современных реалиях Финляндии.

"Вчера и сегодня в педагогическом университете состоялись открытые лекции наших коллег из Финляндии, которые работают в рамках открытого на базе вуза Финского центра. В ходе лекций студентам рассказали об истории Финляндии, о традициях, о ментальности, о системе ценностей жителей этой страны. Очень важно, что обо всем этом рассказывают непосредственно носители этого языка, культуры и традиций", – отметил он.  

"Это только первая ласточка. Скоро у нас будет открытие итальянского центра, турецкого центра, появится возможность изучать культуру и языки многих стран", – напомнил профсоюзный лидер.

"Мы не изолируемся, не пытаемся от кого-то спрятаться, от кого-то убежать. Наоборот, мы пытаемся быть открытыми, создаем свободную, взаимовыгодную площадку для взаимодействия со всеми, в том числе и европейскими, странами", – подчеркнул Коваль.

Напомним, что торжественное открытие первого в Донбассе Центра истории Финляндии состоялось в ЛНУ имени Тараса Шевченко 28 октября 2016 года.

Кроме того, ректор вуза Елена Трегубенко сообщала, что на базе университета будут открыты культурные центры Италии, Турции, Израиля и Германии.

Выбор редакции