Гостаможня ЛНР планирует в 2018 году запустить систему электронного декларирования товаров

Государственный таможенный комитет (ГТК) ЛНР планирует в 2018 году запустить систему электронного декларирования товаров. Об этом сегодня на пресс-конференции в Луганске сообщил председатель ведомства Андрей Карпак.   

"Мы планируем в 2018 году полноценно запустить систему электронного декларирования. Сегодня по данному направлению работы нами совершен, не побоюсь, этого слова, прорыв. Мы ориентируемся на опыт наших российских коллег и стараемся полностью перейти на электронное декларирование", - сказал он.

"На сегодняшний день разработка программного обеспечения подходит к завершению, на первоначальном этапе в режиме онлайн будет проводиться предварительное декларирование, экспортные операции. Плавно планируем перейти к оформлению в электронном виде импортных операций", - рассказал председатель ГТК.

Карпак отметил, что такая система ускорит процесс декларирования и минимизирует контакт инспектора с субъектом внешнеэкономической деятельности и декларантом, что способствует ускорению таможенных процедур.  

"Но все равно, полностью обойтись без участия человека, инспектора, будет невозможно, инспекторы будут проверять документы на предмет допущенных ошибок при заполнении", - сказал он.

"У декларанта будет электронная подпись, электронный ключ, который будет храниться на флеш-носителе. Он сможет в режиме онлайн заполнить декларацию, прикрепить пакет необходимых скан-документов, в итоге сформируется архив, который необходимо будет подписать при помощи вышеуказанного ключа", - пояснил Карпак.

Ранее председатель ведомства сообщал, что Госкомтаможня ЛНР начала разработку системы электронного декларирования товаров.

Напомним, что внедрение электронного декларирования товаров является одним из пунктов плана мероприятий по выводу экономики Республики из тени. 

Выбор редакции