Госкомтаможня ЛНР начала разработку системы электронного декларирования товаров

Государственный таможенный комитет (ГТК) ЛНР начал разработку системы электронного декларирования товаров. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск 24" сообщил председатель ГТК Андрей Карпак.

"Система электронного декларирования на сегодняшний день у нас в процессе разработки. Мы буквально недавно подписали договор на разработку программного обеспечения. На сегодняшний день наши программисты разрабатывают эти комплексы", - рассказал он.

Карпак отметил, что внедрение данной системы позволит "минимизировать человеческий фактор".

"То есть обрабатываются данные машиной, какие-то механические исправления просто недопустимы. В частности, это позволит автоматизировать систему управления рисками, как я неоднократно подчеркивал. Это будут заданные рисковые факторы. Допустим, нетрадиционные маршруты перемещения товара, загрузка, занижение таможенной стоимости при оформлении идентичных товаров", - пояснил председатель ГТК.

"Естественно, человек за трудовой день сможет оформить больше таможенных деклараций, естественно, товаропок будет увеличиваться", - добавил он.

Напомним, что внедрение электронного декларирования товаров является одним из пунктов плана мероприятий по выводу экономики Республики из "тени".

Выбор редакции