ГКНС разъяснил сельхозпроизводителям ЛНР особенности льготного налогообложения

Справка 

Представители Госкомитета налогов и сборов ЛНР (ГКНС) на специальном семинаре разъяснили для товаропроизводителей, работающих в секторе сельхозпроизводства, нововведения в сфере налогообложения.

Заместитель начальника Государственной налоговой службы ГКНС Татьяна Фалина напомнила, что закон ЛНР "О налоговой системе" вступил в силу с 1 января 2016 года.

"Наша цель – разъяснить сельхозпредприятиям требования законодательства, пригласить их к регистрации плательщиков сельскохозяйственного налога, объяснить все правила, весь порядок и работать по тем льготам, которые предусмотрены законом", – рассказала она.

По словам Фалиной, особое налогообложение предусмотрено для предприятий, которые получат статус плательщика сельскохозяйственного налога.

"Плательщиком сельхозналога имеют право быть предприятия, у которых доля дохода от реализации произведенной ими сельхозпродукции составляет не менее 70% от общего объема реализации", – отметила налоговик.

Она также рассказала, что плательщики сельхозналога имеют целый ряд льгот по налогообложению.

"Ставка сельскохозяйственного налога: для растениеводства, садоводства  – 1,5% объема от валового дохода, по животноводству, птицеводству, рыбоводству – 1% от дохода. Если же предприятие-сельхозтоваропроизводитель само и перерабатывает продукцию растениеводства – 3% от валового дохода. При переработке продукции животноводства – 2%", – пояснила она.

"По налогу на прибыль: 50% вы уплачиваете в бюджет, а 50% можете перечислять на свой спецсчет, который будете открывать", – добавила замначальника Государственной налоговой службы.

Она разъяснила, что вновь созданное предприятие тоже имеет право зарегистрироваться как плательщик сельхозналога.

"Но по результатам первого отчетного периода оно должно показать нам объем более 70% реализации собственной сельхозпродукции. Тогда оно остается на этом налоге. Если это не так, все пересчитывается по общей системе", – отметила налоговик.

Кроме того, по ее словам, законом предусматривается приоритетный выход сельхозпроизводителей на внешние рынки и непосредственная работа с перерабатывающими предприятиями.

Фалина также подчеркнула, что особенно много вопросов от сельхозпроизводителей поступает по погашению налогового долга и возникновению налогового залога.

"Налоговая служба всегда работала по погашению налогового долга, была обязана выставлять налоговые требования.  И сейчас это законом предусмотрено. Но если налоговый долг меньше 290 руб., то налоговые требования не выставляются. Налоговые требования – это всего лишь уведомление о том, что у плательщика есть долг", – рассказала она.

По мнению заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Инны Губаревой, "эти изменения в систему законодательства на данном этапе – большой плюс".

"Есть льготы непосредственно для сельхозтоваропроизводителей, мы возвращаемся к льготной системе налогообложения. Такие предприятия будут освобождены от ряда налогов, что позволит улучшить их финансовое состояние и определить какие-либо средства для его дальнейшего развития", – отметила она.

Выбор редакции