Геращенко обвинила координатора от ОБСЕ в действиях, противоречащих желаниям Киева - Дейнего

Важно  Официально  Пленные 

Украинский представитель в гуманитарной подгруппе Контактной группы в ходе встречи в Минске обвинила координатора группы от ОБСЕ Тони Фриша в нежелании поддерживать позицию Киева. Об этом ЛИЦ по итогам состоявшихся сегодня в белорусской столице встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

"На заседании гуманитарной группы отсутствовал (спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам) Виктор Медведчук, в компетенцию которого входят вопросы обмена удерживаемых лиц. Поэтому все попытки обсуждать данную тему оказались тщетными. От второго представителя Украины в это группе, Ирины Геращенко, ничего вразумительного и конструктивного услышать, к сожалению, не удалось. Украинский представитель напрямую обвинил координатора группы (Тони) Фриша в несоответствии его действий желаниям Киева", - рассказал Дейнего.

"К сожалению, ни к какому прогрессу в части обмена удерживаемых лиц на заседании прийти не удалось. Уже во время заседания Контактной группы к украинской стороне обратились с просьбой обеспечить на следующем заседании участие Медведчука, поскольку он уполномочен вести переговоры по вопросу обмена удерживаемых лиц. А в его отсутствие конструктивный диалог, к сожалению, не получается", - отметил он.

Уполномоченный представитель Республики подчеркнул, что основная причина отсутствия прогресса в работе гуманитарной подгруппы кроется "в некорректных высказываниях в прессе Ирины Геращенко, которые ведут к срыву любых попыток прийти к конкретным договоренностям".

"Ее вольное трактование событий, происходящих в Минске во время заседаний Контактной группы, вызывают недоумения не только у представителей Республик. Уже и координатор группы заострил на этом факте внимания во время заседания Контактной группы", - сказал Дейнего.

Напомним, что вопрос обмена удерживаемыми лицами является одним из основных пунктов Комплекса мер.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". В числе основных пунктов Комплекса мер - положение о немедленном обмене пленными и удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, ближайшая встреча участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоится в Минске 1 февраля.

Выбор редакции