Генпрокуратура ЛНР передала материалы по делам "Бэтмена" и "Косогора" в Военный суд ЛНР

Генеральная прокуратура (ГП) ЛНР завершила досудебное следствие по уголовным преступлениям, совершенным вооруженными бандформированиями "Косогора" и "Бэтмена", дела переданы в Военный суд ЛНР для рассмотрения по существу. Об этом ЛИЦ сообщили в управлении по надзору за соблюдением законов в военной сфере ГП ЛНР.

Напомним, что 30 декабря 2014 года Генпрокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ГБР "Бэтмен", подозреваемых в совершении тяжких преступлений. При задержании 1 января 2015 года руководитель ГБР "Бэтмен" Александр Беднов отказался выполнять законные требования разоружиться и оказал ожесточенное вооруженное сопротивление. В результате перестрелки он был убит.

Правоохранители отметили, что члены организованной преступной группы "Бэтмена" обвиняются в 34 эпизодах преступной деятельности по фактам незаконного лишения свободы граждан, пыткам, причинения телесных повреждений различной степени тяжести, разбойных нападений, незаконного завладения транспортными средствами, незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов.

Члены организованной преступной группы под руководством "Косогора" (по паспорту – Сергей Косогоров) обвиняются в совершении 19 эпизодов преступной деятельности по фактам незаконного лишения свободы граждан, пыткам, причинения телесных повреждений, вымогательства, незаконного завладения транспортными средствами, незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов.

"В настоящее время уголовные дела в отношении активных членов указанных бандформирований под руководством "Бэтмена" и "Косогора" Генпрокуратурой направлены в Военный суд Луганской Народной Республики для рассмотрения по существу. В ходе предварительных судебных заседаний подсудимым продлена мера пресечения в виде содержания под стражей, вызваны потерпевшие и свидетели для дачи показаний о преступных деяниях данных лиц", - сообщили в ведомстве.

В прокуратуре напомнили, что в 2015 году сотрудниками прокуратуры Республики совместно с МВД и Народной милицией ЛНР была проведена работа по ликвидации незаконных вооруженных формирований, отказавшихся войти в состав Народной милиции ЛНР и встать на защиту Республик и избравших путь террора и совершения преступлений против мирных граждан на территориях Луганска, Краснодона, Антрацита, Красного Луча и иных населенных пунктов.

В ходе расследования уголовных дел в отношении указанных лиц допрошено более 200 человек, большая часть из которых признана потерпевшими. Были изъяты доказательства преступной деятельности, проведены необходимые судебные экспертизы и следственные действия, возвращено огромное количество личных предметов, насильно отобранных у потерпевших, в частности – пять жилищ, 27 транспортных средств, 55 единиц драгоценных изделий, денежных средств в размере 24 тыс. долларов США, 3 млн гривен, 16 тыс. рублей. Более 2 млн гривен изъято и передано в бюджет Луганской Народной Республики.

"В связи с началом судебных слушаний уголовных дел по обвинению членов организованной преступной группы "Бэтмена", членов незаконного вооруженного формирования под руководством "Косогора", военного коменданта Антрацита, органы прокуратуры Луганской Народной Республики информируют потерпевших и свидетелей о необходимости явки в Военный суд Луганской Народной Республики (Луганск, улица Коцюбинского, дом 2) для дачи показаний и участия в судебных заседаниях с целью защиты своих прав. Имеющимися сотрудниками и средствами органы прокуратуры Луганской Народной Республики гарантируют безопасность свидетелей и потерпевших, принявших участие в судебных слушаниях", - обратились в Генпрокуратуре к свидетелям.

Выбор редакции