Фонд "Русский мир" будет продолжать сотрудничество с ЛНР и ДНР – директор программ по СНГ

Общество  Интеграция 

Фонд "Русский мир" будет продолжать поддерживать проекты по популяризации русского языка и русской культуры, предложенных представителями Луганской и Донецкой Народных Республик. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил директор программ по СНГ фонда Всеволод Железнов.  

Он напомнил, что фонд "Русский мир" был создан 12 лет назад по указу президента Российской Федерации Владимира Путина с целью популяризации русского языка и русской культуры во всем мире.

"Исходя из поставленных целей, фонд ведет свою деятельность по всему миру, в том числе на постсоветском пространстве. Естественно, мы уделяем очень большое внимание работе в Донбассе. Для нас та русофобская политика, которая проводится современными властями на Украине, является неприемлемой. Поэтому наша деятельность здесь призвана помочь сохранить и преумножить русское культурное наследие, сохранить и повысить качество преподавания русского языка. Именно с этими целями мы реализуем все свои проекты и программы", – рассказал Железнов.

Представитель фонда напомнил, что, к примеру, луганские студенты два года подряд участвуют в работе летних школ в Коломне и Сочи.

"В прошлом году это были только филологи, в этом году к ним присоединились политологи и историки. По отзывам студентов, это было интересно и здорово", – отметил он.

"Мы приглашаем к сотрудничеству все некоммерческие организации Луганской и Донецкой Народных Республик, которые разделяют цели и задачи фонда, занимаются популяризацией, преподаванием русского языка. Мы готовы, естественно, на конкурсной основе, оказывать поддержку таким проектам", – подчеркнул Железнов. 

Выбор редакции