Фонд библиотеки ЛНУ им. Даля насчитывает более 1,1 млн экземпляров книг – директор

Фонд научной библиотеки имени Алексея Коняева Луганского национального университета (ЛНУ) имени Даля, которая отмечает свое 95-летие, в настоящее время насчитывает более 1,1 млн экземпляров книг. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор библиотеки Лариса Кулакова.

"На данный момент фонд библиотеки составляет 898 тыс. единиц хранения. Если брать фонд вместе со структурными подразделениями, которые входят в состав университета, то этот фонд составляет 1 128 тыс. единиц", - заявила она, добавив, что 95-й юбилей библиотека отметила 29 мая.

"Наш фонд особенный. 40% фонда составляет техническая литература – это литература, которая с конца 90-х не переиздавалась. Она практически не представлена в электронном виде в интернете, и в этом, конечно же, особая ценность этого фонда", - пояснила директор.   

Она констатировала, что развитию библиотеки сильно помешали военные события 2014 года. Библиотека была дважды обстреляна со стороны ВСУ: поврежден фасад здания, система отопления, было выбито более 600 квадратных метров остекления, было повреждено программное обеспечение, пострадал и сам библиотечный фонд.

"Несмотря на это в 2015 году нас остеклили, мы 10 месяцев работали без стекла практически", - рассказала Кулакова, отметив, что помощь в восстановлении остекления вузу оказывала Российская Федерация.

Кроме того, в 2015 году Российская Федерация подарила библиотеке вуза программу "МЕГА-про" – для автоматизации библиотечной деятельности.

"Российская Федерация предоставила нам в виде гуманитарной помощи книги – это более 3000 книг, и это было особенно ценно на тот момент (2015 года), потому что университет перешел на российские программы, появились новые дисциплины", - сообщила она. 

Директор подчеркнула, что благодаря помощи со стороны Республики и России библиотека продолжает восстанавливаться и развиваться.  

Выбор редакции