ФГИ разъяснил изменения в порядок предоставления и методику расчета аренды госимущества

Справка  Общество 

Фонд государственного имущества (ФГИ) ЛНР разъяснил изменения в порядок предоставления и методику расчета аренды имущества Республики.  

Соответствующие изменения были внесены постановлением Правительства Республики "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты" от 23 июня 2020 года № 399/20. 

ФГИ сообщил, что в порядок предоставления в аренду имущества ЛНР, а также имущества предприятий и учреждений ЛНР внесены изменения "в части освобождения по решению Правительства ЛНР от уплаты арендной платы на срок окупаемости понесенных затрат, направленных на улучшение объекта аренды, но не более трех лет".

В ведомстве добавили, что VII раздел порядка дополнен пунктом 7 следующего содержания: "в период военного положения на основании решения Правительства ЛНР размер арендной платы за пользование имуществом, признанным бесхозяйным и принятым в государственную собственность ЛНР, не закрепленным в установленном законодательством порядке за государственными органами, государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями ЛНР, может быть уменьшен, но не более чем на 50% от базового месячного размера арендной платы, рассчитанной в соответствии с методикой, за исключением случаев освобождения субъекта хозяйствования от уплаты арендной платы по основаниям, предусмотренным пунктом 6 настоящего Порядка".

Также Правительство Республики изменило методику расчета и распределения арендной платы за пользование имуществом ЛНР.

Так, первый абзац раздела "Примечания" методики изложен в следующей редакции: "арендные ставки для арендаторов – юридических и физических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством ЛНР и осуществляющих производственную деятельность непосредственно на арендованных производственных площадях (кроме офисов), применяются с коэффициентом 0,7".

Ознакомиться с текстом постановления Правительства ЛНР, а также непосредственно с обновленным порядком и методикой расчета можно на сайте Фонда государственного имущества ЛНР.  

За дополнительной информацией можно обращаться по телефонам фонда: (0642) 58 04 27; (0642) 58 45 42; (0642) 58 51 71; (0642) 58 02 56.

Выбор редакции