Фестиваль-конкурс православной литературы открылся в столичной библиотеке (ФОТО)

Церемония открытия фестиваля-конкурса православной литературы "Через книгу – к духовности" в честь празднования Дня православной книги прошла сегодня в госучреждении культуры ЛНР "Луганская молодежная библиотека". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Главная цель фестиваля – это содействие духовно-нравственному воспитанию молодого поколения и приобщение к истокам православной культуры, христианским ценностям и традициям, а также приобщение молодежи к чтению православной книги", - сообщили организаторы фестиваля.

Разнообразные фестивальные мероприятия будут проходить с марта по октябрь 2016 года.

В рамках первой фестивальной встречи для гостей мероприятия, библиотекарей и классных руководителей луганских школ, сотрудники молодежной библиотеки продемонстрировали видеофильм об истории возникновения книгопечатания и становления праздника Дня православной книги.

"В 2015 году мы (Министерство культуры ЛНР – примечание ЛИЦ) с епархиальными властями решили, что необходимо сделать такое комплексное мероприятие, поскольку очень важно связать компоненты: духовность, православие, образование и культуру", - сказал заместитель министра культуры ЛНР Сергей Назаревич.

По его мнению, комплекс мероприятий, которые войдут в программу фестиваля, поможет детям Республики найти ответы на многие вопросы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Директор филиала благотворительного фонда социальной защиты населения "Славянская щедрость" Сергей Возиянов передал в дар библиотеке книги духовной тематики и пожелал успехов работникам библиотеки в проведении конкурса, чтобы он стал ежегодным мероприятием, а численность участников с каждым разом возрастала.

Кроме того, гости фестиваля смогли ознакомится с выставкой-панорамой "Живой источник духовности", в которую вошли издания на православную тематику из фондов молодежной библиотеки. Экспонаты в виде редких и миниатюрных книг предоставила Луганская универсальная научная библиотека имени Максима Горького. Также мастера народного клуба "Левша" продемонстрировали свои художественно-прикладные работы на духовную тематику.

Священный Синода Русской Православной Церкви в 2009 году рассмотрел вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю. С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Выбор редакции