Фестиваль-конкурс музыкальных исполнителей открылся в ЛГАКИ (ФОТО)

Третий открытый фестиваль-конкурс исполнителей на струнно-смычковых инструментах "Луганский каприс" открылся сегодня в Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Конкурс собрал десятки участников – учащихся музыкальных школ, школ искусств, музыкальных училищ – из городов Луганской и Донецкой Народных Республик.

От имени Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР музыкантов приветствовала начальник отдела искусств и художественного образования ведомства Екатерина Иваненко.

Председатель жюри конкурса, профессор Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, заслуженный артист России Юрий Тканов пожелал участникам вдохновенной игры.

"Сейчас непросто поддерживать традиции, а фестиваль – уже третий, и он проходит. Накануне я встречался с молодежным симфоническим оркестром академии. Музыканты в отличной форме. И я рад, что, несмотря на обстоятельства, все – и конкурс, и уровень исполнителей – не хуже, а лучше", - отметил он.

Один из самых юных конкурсантов восьмилетний воспитанник луганской школы искусств №2 Илья Пукалов рассказал, что учится играть на скрипке с шести лет, за его плечами не только участие в двух музыкальных конкурсах, но и победа в них.

"Здесь я буду играть Вивальди", - пояснил юный музыкант.

В пресс-службе ЛГАКИ добавили, что конкурсные прослушивания продлятся два дня. Церемония награждения победителей и гала-концерт состоятся 22 февраля в большом концертном зале академии по адресу: Луганск, Красная площадь, 7. Начало – в 14.00

Выбор редакции