Экологи прогнозируют, что весеннее половодье в Республике не превысит среднюю норму

Справка 

Весеннее половодье в ЛНР не превысит многолетнюю норму. Такой прогноз озвучили в Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"Водность в реках Луганской Народной Республики несколько ниже среднемноголетних наблюдений. По имеющимся снегозапасам интенсивность весеннего половодья не должна превышать норму", - прогнозируют экологи.

"При этом впереди еще неделя зимы, и погода может преподносить сюрпризы. Поэтому все органы, задействованные в подготовке к безопасному проведению паводка, должны осуществить все необходимые мероприятия", - подчеркнули в Министерстве.

Минприроды ЛНР совместно с другими уполномоченными исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления осуществляют мероприятия, направленные на предотвращение вредного воздействия вод в период весеннего половодья и ледохода 2017 года.

С целью снижения негативного воздействия высоких вод на территорию населенных пунктов администрациям городов и районов, местным органам самоуправления рекомендовано осуществить ряд профилактических мероприятий:

- провести обследование и восстановление водозащитных дамб и оборудования для откачки воды (при наличии);

- проверить работоспособность и принять меры по восстановлению ливневой канализации в населенных пунктах;

- провести обследование русел рек с целью выявления и устранения заторов для свободного движения воды и льда, что характерно для мостовых переездов и резких поворотов русла;

- провести обследование готовности основных водоемов к пропуску ледохода и высоких вод.

Также, специалисты Минприроды отслеживает уровень заполнения основных водохранилищ ЛНР с целью анализа наличия свободного объема, который может быть использован для принятия паводковых вод.

"Так, на начало февраля заполнение водохранилищ в бассейне Северского Донца составило 94%, по бассейну рек Приазовья – 96,8%. С целью создания резервной емкости принято решение с 20 февраля начать попуски из самого большого водохранилища Республики – Исаковского, понизив уровень, что позволит создать свободный объем около 1,5 млн. кубических метров. Сброс будет осуществляться расходами, не допускающими подтопление расположенных ниже населенных пунктов", - уточнили экологи.

Режим работы других водохранилищ будет установлен позже при поступлении более точных прогнозов развития половодья от Центра гидрометеорологии (ЦГМ) МЧС. 

Выбор редакции