Две тыс. детей шахтеров ЛНР посетили организованные профсоюзами бесплатные кинопоказы – ФП (ФОТО)

Общество 

Две тысячи детей работников угольной промышленности Республики побывали на организованном Федерацией профсоюзов (ФП) ЛНР бесплатном показе мультипликационного фильма в столичном кинотеатре "Русь". Об этом сообщили в ФП ЛНР.

В общественной организации напомнили, что организованные профсоюзами бесплатные показы мультфильма для детей угольщиков проходили с 28 августа и были приурочены ко Дню шахтера, юбилею стахановского движения и Дню знаний.

"Две тысячи детей разных возрастов из Ровеньков, Краснодона, Свердловска, Антрацита и Лутугинского района посмотрели полнометражный мультипликационный фильм по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена "Огонек-Огниво". Перед началом фильма каждый ребенок получил попкорн, а по завершении просмотра детям были выданы панкейк, вода и сок", – говорится в сообщении.

Кроме того, всем детям была предоставлена возможность заполнить праздничные поздравительные открытки для своих родителей, работающих на угольных предприятиях ЛНР.

"Мы запустили этот проект накануне отмечаемого в Республике Дня шахтера. Две тысячи детей наших угольщиков, многие из них впервые, смогли побывать в замечательном кинотеатре, погрузиться в удивительный мир волшебства и увидеть захватывающий мультфильм. Мы надеемся, что наш проект оставил много незабываемых впечатлений и ярких эмоций, которые дети еще долго будут вспоминать", – сказал председатель ФП ЛНР Игорь Рябушкин.

Федерация профсоюзов ЛНР благодарит управления образования администраций городов и районов Республики за помощь в организации отправки детей, а также администрацию торгово-развлекательного центра "Русь" за содействие в организации мероприятия.

Напомним, первый бесплатный кинопоказ примерно для 200 детей из Лутугинского района, Ровеньков, Краснодона и Краснодонского района состоялся в столичном кинотеатре "Русь" 28 августа. 2 сентября еще около 250 детей работников угольной промышленности из четырех городов Республики побывали на бесплатном показе мультипликационного фильма.

День шахтера установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа. 

Напомним, в ночь с 30 на 31 августа 1935 года рабочий шахты "Центральная-Ирмино" Алексей Стаханов установил рекорд, добыв 102 тонны угля при норме в 7 тонн. Трудовое достижение горняка послужило началом для организации всесоюзного стахановского движения.

Выбор редакции