Профсоюзы ЛНР в канун Дня шахтера организовали бесплатные кинопоказы для детей угольщиков (ФОТО)

Общество 

Федерация профсоюзов (ФП) ЛНР в преддверии Дня шахтера, юбилея стахановского движения и Дня знаний организовала для детей работников угольной промышленности Республики бесплатные показы мультипликационного фильма в столичном кинотеатре "Русь". Об этом сообщили в ФП ЛНР.

"Показы запланированы с 28 августа по 10 сентября и приурочены ко Дню шахтера, 85-летию стахановского движения и Дню знаний. Всего за это время бесплатные показы посетят две тысячи детей", – говорится в сообщении.  

В ФП проинформировали, что сегодня в Луганск приехала первая группа детей из Лутугинского района, Ровеньков, а также Краснодона и Краснодонского района.

"Около 200 детей посмотрели мультипликационный фильм о победе добра над злом "Огонек-Огниво". Перед началом сеанса каждый ребенок получил попкорн, а по завершении просмотра детям были выданы панкейк, вода и сок", – рассказали в общественной организации.

В Федерации профсоюзов добавили, что, кроме того, детям была предоставлена возможность заполнить праздничные поздравительные открытки для своих родителей, работающих на угольных предприятиях.

"Накануне отмечаемого в Республике Дня шахтера мы запустили проект бесплатного показа мультфильмов для детей наших угольщиков. Сегодня фильм посмотрели около 200 детишек разных возрастов, и все они были очень заинтересованы просмотром. Мы увидели, что мероприятие подарило детям много ярких, приятных эмоций и впечатлений", – сказал председатель ФП ЛНР Игорь Рябушкин.

День шахтера установлен указом главы ЛНР и отмечается ежегодно в последнее воскресенье августа. 

Напомним, в ночь с 30 на 31 августа 1935 года рабочий шахты "Центральная-Ирмино" Алексей Стаханов установил рекорд, добыв 102 тонны угля при норме в 7 тонн. Трудовое достижение горняка послужило началом для организации всесоюзного стахановского движения.

Выбор редакции