Доступ к интернету будет восстановлен в ближайшие часы - министерство инфраструктуры

Важно  Официально 

Жители Луганщины вновь получат доступ к интернету в ближайшие часы. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил начальник отдела связи Министерства инфраструктуры, транспорта и связи ЛНР Андрей Еременко.

"Если все пойдет в штатном режиме, в полном объеме интернет может появиться к 21.00. Крайний срок – к утру 26 февраля", - сказал он.

Сегодня утром в Луганске и прилегающих к нему районах прекратилась работа мобильной связи большинства операторов - "МТС-Украина", "Киевстар" и Life - а также интернет-провайдеров. К вечеру была восстановлена телефонная связь "Киевстара" и "МТС-Украина". Как ранее сообщили в компаниях, отсутствие связи объясняется повреждением волоконно-оптического магистрального кабеля, по которому осуществляется передача данных от базовых станций, обслуживающих Луганск и прилегающие территории.

Еременко подтвердил информацию министерства связи Донецкой Народной Республики о том, что кабель был поврежден в результате диверсии. По его словам, диверсия была осуществлена в районе Краснодона на опто-волоконной линии Донецк-Суходольск-Краснодон.

"Неизвестные вырезали 150 и изрубили 700 метров кабеля. В результате на территории ЛНР произошла остановка 30 базовых станций и была нарушена работа операторов сотовой связи МТС, "Киевстар" и, местами, Life, - рассказал он.

Начальник отдела связи отметил, что на данном участке уже фиксировались неоднократные попытки повреждения магистрали сотовой связи.

Выбор редакции