Дорожники ЛНР планируют весной начать восстановление Чернухинского путепровода (ФОТО)

Дорожники ЛНР планируют в марте начать восстановление Чернухинского путепровода, который является транспортной артерией, соединяющей Луганскую и Донецкую Народные Республики. Об этом по итогам рабочего совещания с подрядчиками сообщил и.о. министра инфраструктуры и транспорта ЛНР Владимир Герасимчук.

Он напомнил, что путепровод в период проведения Дебальцевской операции зимой 2015 года получил многочисленные повреждения, непригоден для эксплуатации и без ремонта может обрушиться.

"В период боевых действий ВСУ на территории ЛНР было разрушено 19 мостов. Главой нашей Республики выделено 66 млн (рублей) на восстановление этих мостов, - отметил и.о. министра. - Планируется в первую очередь восстанавливать Чернухинский мост. Это артерия между ДНР и ЛНР. Он (мост) очень пользуется спросом, потому что объезд (при поездке в Донецк – примечание ЛИЦ) очень далеко, и нам необходимо открыть эту артерию между двумя нашими братскими Республиками".

"Планируем мы начать ремонт Чернухинского моста уже с приходом тепла, и из этой суммы - 66 миллионов - мы хотим немножечко сэкономить еще на ремонт дорожного плотна, потому что за 25 лет Украина не сильно вкладывала средства на развитие дорожной инфраструктуры на тот момент еще Луганской области", - сказал руководитель Министерства, добавив, что начало ремонта запланировано на март.

"Каждая копейка взята на контроль, и планируем хотя бы миллионов 20 с этой суммы сэкономить (и направить) на улучшение дорожной инфраструктуры", - уточнил Герасимчук.

На сэкономленные средства дорожники ЛНР планируют провести ямочный ремонт участков трасс Успенка - Красный Луч, Красный Луч – Снежное и Чернухино - Алчевск.

И.о. министра добавил, что, помимо Чернухинского путепровода, Республика в 2018 году планирует начать ремонт Фащевского моста, а также убрать обрушенную в районе Георгиевки конструкцию моста луганской объездной трассы Е40.

Ранее в Министерстве инфраструктуры и транспорта ЛНР сообщили, что государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Луганский автодор" планирует провести открытый конкурс по выполнению субподрядных работ по восстановлению в районе поселка Чернухино путепровода, получившего повреждения в период активных боевых действий. 

Выбор редакции