Донетчане пригласили жителей ЛНР отдохнуть на Азовском море

Представители Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР пригласили жителей Луганской Народной Республики отдохнуть на побережье Азовского моря после стабилизации обстановки. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил первый заместитель министра молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков.

Он сообщил, что сотрудничество в сфере туризма предусмотрено подписанным сегодня в Луганске соглашением между профильными министерствами ЛНР и ДНР.

"Мы знаем, что в Луганской области нет выхода к морю. А у нас он есть, и мы приглашаем всех наших коллег, жителей ЛНР посетить те пансионаты, которые у нас есть. Пусть это Азовское море, а не Красное или Черное. Тем не менее, это прекрасный отдых, и у нас есть такая возможность", – отметил Громаков.

Представитель ДНР пояснил, что отдохнуть на Азовском побережье луганчане смогут после нормализации обстановки в регионе.

"Учитывая непростую ситуацию даже на том участке моря, который у нас остался, идет нормализация обстановки на Азовском побережье. За время, пока там все нормализуется (я думаю, в течение недели), мы пришлем конкретные предложения: места расположения пансионатов, условия проживания, и каким образом это может быть реализовано в плане оплаты и нашей совместной деятельности", – сообщил Громаков.

Как отметил министр по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР Станислав Винокуров, речь идет о своеобразном туристическом бартере.

"У нас, независимо от того, что нет прямого выхода к морю, есть огромное количество замечательных мест, в которых стоит побывать. Это исторические, архитектурные памятники, природные ландшафты. И сейчас разрабатываются туристические маршруты по внутреннему туризму", – рассказал он.

"Безусловно, мы рассматриваем вопросы и по внешнему туризму, который будет заключаться не только в каких-то заграничных поездках, но и в контактах с нашими братьями из ДНР, где тоже есть что посмотреть", – добавил министр.

При этом представитель Минмолспорта ДНР подчеркнул, что дончане полностью готовы к реализации совместных туристических проектов.

"Вплоть до того, что мы готовы рассмотреть вопрос: сегодня вы приезжаете к нам, а завтра мы приезжаем к вам", – отметил Громаков. 

Выбор редакции