Для подрыва машины главы ЛНР злоумышленники использовали заряд мощностью до 15 кг тротила

Официально 

Мощность взрыва, который сегодня произошел рядом с автомобилем главы ЛНР Игоря Плотницкого, может составлять 10-15 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

"Заряд размещался на наружной поверхности столба со стороны противоположенной проезжей части на высоте 1 метра от земли, - уточнили в ведомстве. - Мощность заряда, по расчетным данным, составляет до 10-15 кг тротиловом эквиваленте".

В МГБ добавили, что взрывное устройство было закреплено перед светофором.  Кроме того, у взрывотехников есть основания полагать, что злоумышленники использовали "пластиковую взрывчатку" на основе гексогена.

"МГБ ЛНР рассматривает несколько версий происшествия, в том числе действия украинской ДРГ. Продолжаются оперативно-розыскные мероприятия", - отметили в ведомстве.

Сегодня, 6 августа, около 8 часов утра в Луганске на перекрестке улиц Карпинского и Ватутина рядом с автомобилем главы ЛНР произошел мощный взрыв. Плотницкий был доставлен в одну из больниц города. В настоящий момент врачи оценивают состояние его здоровья как стабильное, угрозы жизни нет.

Выбор редакции