Девять жителей из подконтрольных Киеву районов участвуют в конкурсе чтецов в Луганске (ФОТО)

Культура  Общество 

Девять жителей из подконтрольных Киеву районов Луганщины принимают участие в открытом конкурсе чтецов имени народного артиста Украины Владимира Куркина.  Об этом из Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского, где начались двухдневные прослушивания конкурсантов, передает корреспондент ЛИЦ.

В оргкомитете, который ранее принял более 250 заявок, уточнили, что в конкурсе принимают участие девять жителей из подконтрольных Украине Лисичанска, Беловодска и Станично-Луганского района.

В церемонии открытия конкурса принял участие заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Андрей Костюнин. Он пожелал зрителям ярких впечатлений, а участникам - побед и высоких достижений.

"От имени Министерства культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики я приветствую всех вас сегодня на уже традиционном конкурсе чтецов имени Владимира Куркина. Наш народ всегда славился своими талантами, и я уверен, что при проведении данного конкурса мы для себя откроем новые таланты", - сказал замминистра.

"Любой конкурс – это соревнование. Участников много, и такие конкурсы учат характеру. Поэтому воспитывайте в себе мужество, силу; в произведения, которые вы будете читать, вкладывайте свое сердце, свое понимание, свое видение. И чем больше вы вложите, тем больше шансов быть победителем. Удачи вам!" - пожелал председатель жюри конкурса, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной, народный артист Украины, народный артист ЛНР, почетный гражданин Луганска Михаил Голубович.

"Сегодня вам предстоит показать все свои умения, раскрыть свои таланты. И я уверена, что сегодняшний конкурс для многих из вас станет началом счастливого, длинного творческого пути, и вы сможете затем поступить в колледж и в академию и состояться в профессиях, которые связаны с искусством", - добавила заведующая отделением культуры колледжа ЛГАКИ Алина Сенчук.

Организаторами конкурса, проходящего в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступили ЛГАКИ имени Матусовского, Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ), Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной, Республиканский центр художественно-эстетического творчества (РЦХЭТ) при поддержке Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) и Министерства образования и науки ЛНР.

По итогам конкурса жюри определит победителей в номинациях "Эстрадный разговорный жанр", "Юмористические и сатирические произведения", "Моноспектакль", "Авторское произведение участника", "Устное народное творчество", "Художественные произведения в стихотворной форме", "Прозаические произведения", "Литературная/литературно-музыкальная композиция". Кроме того, условиями конкурса предусмотрены поощрительные награды для участников, не занявших призовых мест в номинациях.

Победители конкурса получат дипломы участников и денежное вознаграждение.

Напомним, в 2018 году в открытом республиканском конкурсе имени Владимира Куркина приняли участие около 500 чтецов из ЛНР и подконтрольных Киеву территорий Донбасса.

Владимир Гаврилович Куркин (1942-2009) – актер и режиссер Луганского академического украинского музыкально-драматического театра, народный артист Украины, профессор ЛГАКИ имени Михаила Матусовского. Куркин является непревзойденным мастером художественного слова, который внес большой вклад в развитие театрального искусства Луганщины. Кроме того, он известен как ведущий многих массовых театрализованных мероприятий международного уровня.

Выбор редакции