"Детское нашествие" проходит в одном из центральных скверов Луганска (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Развлекательно-игровая программа "Детское нашествие", приуроченная к Международному дню защиты детей, проходит в столичном сквере имени Героев "Молодой гвардии". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Праздничное мероприятие организовано активистами проекта "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" совместно с Центром развития детского и молодежного движения (ЦРДМД) при поддержке Министерства образования и науки ЛНР. Организационную помощь также оказали республиканская молодежная организация "Юная гвардия", Детская академия Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского и Молодежный парламент ЛНР.

Открыли мероприятие министр образования и науки Сергей Цемкало, первый заместитель министра связи и массовых коммуникаций ЛНР Юрий Першиков и координатор проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" Евгений Матяшов.

"Дорогие ребята, уважаемые взрослые, поздравляю вас с началом летних каникул, с началом прекрасного времени года – лета. Желаю вам прекрасно провести время, оздоровиться, найти новых интересных друзей!" – пожелал собравшимся Цемкало.

"Не наша вина, что сегодня на вашу долю выпали испытания войной, но, как взрослые, мы сделаем все возможное, чтобы ваше детство продлилось, чтобы оно было наполнено яркими красками и положительными эмоциями. Друзей вам и хорошего отдыха, с праздником!" - сказал Першиков.

"Сегодня, в первый день лета, мы с вами собрались для того, чтобы прекрасно провести время, гуляйте, веселитесь - сегодня ваш день!" - призвал Матяшов.

Для детей в сквере организована работа игровых станций, ростовых кукол, фотозона, зона нанесения аквагрима и зона причесок. За прохождение конкурсов на станциях дети получают внутриигровую валюту, которую могут поменять на призы. На сцене сквера для посетителей выступают хореографические и вокальные коллективы и солисты Детской академии ЛГАКИ имени Матусовского.

"Сегодня у нас уже третий год подряд происходит "Детское нашествие". У нас в Республике много талантливых детей, и раз в году мы им можем позволить вытворять все, что угодно, зарабатывать за это "мультяшки" – это такие своеобразные "деньги", которые они могут потратить на сладкую вату, сладкие вкусные булочки, мороженое, прыжки на батуте, шары с гелием и многое другое", - рассказал директор ЦРДМД, депутат Молодежного парламента ЛНР Николай Ермоленко.

"Сегодня детвора будет загадывать загадки, отгадывать песни, будут танцевальные станции, рисунки на асфальте, прически, шарики – более 20 локаций расставлены по всему скверу. Во второй части программы мы будем встречать первый день лета - в 17.00 откроется праздничная дискотека под открытым небом", - добавил он.

"В Детской академии занимаются 700 человек, сегодня на сцене выступают около 200 человек, которые представят 28 творческих номеров. Театр-студия "Премьер" академии подготовила литературно-музыкальную композицию "Жить", они будут обращаться от лица детей к взрослым, расскажут, как важно, чтобы взрослые защищали детей", - сообщила художественный руководитель Детской академии Валерия Ковинева.

Методист ЦРДМД Екатерина Белоус рассказала, что детвора с большим удовольствием принимает участие в предложенных конкурсах и играх.

"Все довольны, у всех праздничное настроение, наиболее активный возраст – четыре-пять лет, даже мамы участвуют, помогают детям зарабатывать "мультяшки". Я считаю, праздник удался на все 100. Самое главное - дети довольны, а все остальное будет хорошо!" -  отметила она. 

Напомним, 1 июня 2018 года в развлекательно-игровой программе "Детское нашествие" в столичном сквере имени Героев "Молодой гвардии", приуроченной к Международному дню защиты детей, приняли участие около тысячи юных жителей Луганска.

Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и отмечается ежегодно 1 июня.

Выбор редакции