Дети-инвалиды из Луганска пройдут курс иппотерапии в конноспортивном клубе в Хрящеватом (ФОТО)

Луганский городской Центр социальной реабилитации детей-инвалидов (ЛГЦСРДИ) при поддержке Совета Министров ЛНР организовал экскурсию для своих подопечных в конно-спортивную школу "Декурион", расположенную в поселке Хрящеватое Краснодонского района.

"Было обращение родителей и воспитателей детей детского реабилитационного центра о том, что они хотят посмотреть, как развивается у нас конный спорт, потому что для детей необходимы занятия. Мы проработали совместно с главой Республики эту ситуацию и, пообщавшись с руководством конной школы "Декурион", нам дали возможность сегодня привезти детей реабилитационного центра для занятий", - сообщил председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.

Сотрудники спортивной школы провели занимательную экскурсию для первой группы детей реабилитационного центра, рассказали им о породах лошадей, позволили покормить животных с рук и, конечно же, покатали верхом в просторном манеже, восстановленном после обстрелов киевскими силовиками.

"Мы сегодня привезли 25 детей и 25 родителей. Дети с различными заболеваниями - это и сахарный диабет, и ДЦП", - сообщила директор ЛГЦСРДИ Яна Малахова.

Она отметила, что это первая поездка воспитаннииков реабилитационного центра в "Декурион", однако с детьми до войны занимались иппотерапией, поэтому они с радостью вновь общаются с животными и получают яркие положительные эмоции.

"Мы разговаривали с сотрудниками спортивной школы, они готовы нам пойти на встречу и дать возможность проводить сеансы терапии с нашими детками. У нас есть подготовленные специалисты, которые могут заниматься с детьми иппотерапией. Но есть проблема с доставкой - это проблема с бензином и транспортом", - рассказала Малахова.

Проговорив с руководством реабилитационного центра и спортивной школы, Цыпкалов предложил реабилитационному центру составить смету транспортных расходов, а спортклубу график посещения.

"Мы будем два раза в неделю привозить сюда детей, для того, чтобы проводить терапию и лечить", - заверил глава Совмина.

Прощаясь с детьми, Цыпкалов преподнес им еще один сюрприз, на это раз "вкусный" - две коробки сладостей, пообещав, что 27 ноября, при поддержке Совмина состоится экскурсия для следующей группы детей из ЛГЦСРДИ.

Как рассказала директор ЛГЦСРДИ, учреждение работает уже пять лет. На данный момент на учете в центре состоят 620 человек в возрасте от двух до 18 лет, страдающих детским церебральным параличом, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями опорно-двигательного аппарата, сахарным диабетом и другими серьезными заболеваниями. Занятия в центре проводят квалифицированные педагоги-реабилитологи, психологи и специалисты по лечебной физкультуре.

Конноспортивная школа "Декурион" в Хрящеватом сильно пострадала во время боевых действий в августе 2014 года. Были разрушены конюшня, манеж, повреждено оборудование, пострадали складские помещения. На территорию школы упало более двух десятков различных снарядов.

На время боев большинство лошадей удалось эвакуировать в Луганск, однако четыре лошади погибли от обстрелов киевских силовиков. В настоящее время в конюшнях "Декуриона" содержатся около 30 животных.

При поддержке властей Республики идут ремонтные работы, восстановлен коллектив и идет набор учеников, желающих овладеть искусством верховой езды.

Как ранее сообщал исполняющий обязанности заместителя председателя Совмина ЛНР Василий Никитин, рамках программы Совмина по организации экскурсий для школьников в конноспортивном клубе "Декурион" уже побывало более двухсот детей из различных учебных и интернатных заведений Луганска.

Выбор редакции