Депутаты и экологи обсудят вопрос создания экозоны вокруг Алчевска

Депутаты Народного Совета и представители экологических служб обсудят вопрос создания зеленой зоны вокруг Алчевского металлургического комбината (АМК). Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил председатель комитета Народного Совета по вопросам имущественных и земельных отношений, природных ресурсов и экологической безопасности Владислав Дубина.

"Есть у нас мысль провести выездное заседание комитета (Народного Совета – примечание ЛИЦ) на территории Перевальского района", - отметил он.

Депутат напомнил, что ранее существовал проект создания "зеленого пояса" вокруг Алчевска, поскольку Алчевский металлургический комбинат представляет наибольшую опасность для экологии Луганщины.

Дубина отметил, что именно с целью решения проблем экологической безопасности планируется провести это выездное заседание.

"Есть предварительные договоренности с руководителями территорий, с руководителями на местах служб, которые отвечают за экологию, лесное хозяйство. И я думаю, это будет довольно продуктивная встреча, мы придем к какому-то общему знаменателю и этот проект (по созданию зеленой зоны – примечание ЛИЦ), скорее всего, начнет свою работу именно во втором полугодии", - подчеркнул парламентарий. 

Выбор редакции