Четыре бойца ВСУ получили ранения при подрыве на украинском минном поле – Народная милиция

Оборона 

Четыре киевских силовика получили множественные ранения в результате подрыва на украинском минном поле. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Командование вооруженных формирований Украины продолжает вводить в заблуждение общественность касаемо потерь личного состава ВСУ в зоне "ООС" ("операции объединенных сил"), - отметил он. - С целью оправдания собственной некомпетентности перед президентом (Украины Владимиром) Зеленским преступное руководство штаба оккупационных сил продолжает сокрытие масштабов и истинных причин ранения и гибели военнослужащих путем обвинения подразделений Народной милиции ЛНР в несуществующих обстрелах".

Офицер пресс-службы добавил, что несмотря на это от источников в ВСУ продолжает поступать информация о небоевых потерях в зоне ответственности оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север".

"Вблизи позиций 59-й бригады в районе населенного пункта Мироновский, отклонившись от привычного маршрута во время перемещения, на собственном минном поле подорвалась группа боевиков из четырех человек. В результате происшествия старший солдат Слесарь, солдаты Кожокар, Цапков и Малютин получили множественные осколочные ранения", - рассказал Филипоненко.

"По имеющейся у нас информации, командование ОТГ "Север" мер по недопущению небоевых потерь в результате подрыва на собственных минных заграждениях не принимает", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, что более 1900 военнослужащих ВСУ погибли, подорвавшись на украинских минах, с начала военной агрессии Киева против жителей Донбасса.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции