Четверо спецназовцев ЛНР успешно сдали экзамен на право ношения крапового берета (ФОТО)

Комплексный квалификационный экзамен на право ношения крапового берета прошли сотрудники спецподразделений ЛНР в Луганске. Об этом сообщили в Центре по взаимодействию с общественностью (ЦВО) МВД ЛНР.

Всего за право самого ношения почетного головного убора среди боролись шесть сотрудников МВД ЛНР и один работник Генеральной прокуратуры Республики.

В МВД отметили, что успешно сдать все нормативы смогли лишь четверо спецназовцев. После этого кандидатуры тех силовиков, которые сдали экзамен, отдельно утвердил Совет краповых беретов.

Кандидаты на право ношения крапового берета должны были проявить себя в тактической стрельбе, альпинизме, успешно преодолеть марш-бросок на 10 км с последующим прохождением специальной полосы препятствий в экстремальных условиях. В конце испытаний правоохранители продемонстрировали свое владение приемами рукопашного боя.

"У нас проходит сдача на краповый берет. Лучшие ребята с разных спецподразделений мы их объединили в одну группу", -  отметил командир штурмового взвода капитан полиции Сергей Ончаков.

"Это самая высшая награда в спецподразделении для любого сотрудника – лучше награды нет. Поэтому поэтапно у нас количество претендентов уменьшается", - пояснил он.

"В подразделениях командиры взводов, командиры рот, командиры подразделений выбирают лучшего сотрудника по физподготовке, тактике, спусковой системе. Должен человек прослужить около трех лет без взысканий и замечаний - человек должен быть ответственный", - подчеркнул капитан полиции.

"Решил попробовать, потому что (краповый берет) это символ спецподразделения. Мало кто достоин носить этот берет. Это гордость, которую не передать словами. Усиленно готовился два месяца, слава Богу все получается", - отметил один из участников экзамена боец взвода ОМОН "Беркут" Виктор Марчук.

"Главное иметь силу волю, остальное приложится. Мало получить берет, его надо еще потом достойно носить, чтобы не опозорить, а молодые могли брать пример", - пояснил он.

Напомним, всего документы на право сдачи экзамена для получения крапового берета подали 16 офицеров и сержантов правоохранительных спецподразделений Республики. По итогам рассмотрения кандидатур Советом краповых беретов и предварительных испытаний к основному этапу квалификационного экзамена были допущены семь кандидатов "с наилучшими морально-волевыми качествами, имеющие наивысшие показатели в огневой, физической подготовке и служебной деятельности".

Краповый берет – форменный головной убор сотрудников спецподразделений правоохранительных органов. Среди спецназовцев он олицетворяет символ мужества и профессионализма, это высшая форма поощрения бойцов силовых ведомств.

Помимо квалифицированного экзамена, краповый берет может быть вручен согласно решению Совета краповых беретов за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в боевых действиях и специальных операциях, при получении тяжелых ранений, увечий или контузий во время проведения специальных операций или в ходе боевых действий, которые не позволяют по состоянию здоровья проходить квалификационные испытания. 

 

Выбор редакции