Более 70 вокалистов из ЛНР, ДНР и РФ поучаствовали в фестивале "Истина Победы" в Брянке (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Более 70 солистов и коллективов из Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Российской Федерации стали участниками I международного фестиваля-конкурса патриотической песни "Истина Победы", который состоялся в Брянке. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ).

"Во Дворце культуры имени Октябрьской революции Брянки состоялся I международный фестиваль-конкурс патриотической песни "Истина Победы", который стал не только творческой мастерской, но и центром военно-патриотического воспитания в духе уважения к прошлому, настоящему и будущему Республики", – говорится в сообщении.

В ЛЦНТ отметили, что целью фестиваля-конкурса стали "сохранение народной памяти о лучших сынах Отчизны, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и верности долгу, национальной гордости и гражданского достоинства".

"Фестиваль собрал более 70 участников – индивидуальных исполнителей и творческих коллективов из Луганской и Донецкой Народных Республик. Кроме того, в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и РФ в мероприятии участвовали вокалисты из Российской Федерации", – сообщили в учреждении культуры.

По результатам конкурса лауреатами первой степени стали Анастасия Борщова и народный вокальный ансамбль Red Rose из Стаханова, а также народный художественный коллектив театр песни "Непоседы" из Луганска, Сергей Лукьяненко из Славяносербска, участники из Валуек Белгородской области Евгений и Юрий Шатохины, вокальный квартет "Форсаж" и вокальная группа "Провинция" из поселка Кантемировка Воронежской области, трио "Незабываемые" и Елена Гиндель из Брянки.

Лауреатами второй степени стали алчевцы Петр Севастьянов и Анна Дзюба, участница из Стаханова Алина Антонова, Виктория Макогон и Мария Чужикова из Кировска, образцовый вокальный ансамбль "Оазис" из Ровеньков, Владислава Иванова и Константин Иванников из Червонопартизанска, Елена Засименко и вокальный ансамбль "Гармония" из Первомайска, а также народный женский вокальный ансамбль "Гармония" из Ирмино.

Лауреатами третьей степени жюри признало брянковчан Евгения Сальникова и Елизавету Ланговую, участников из Стаханова Анастасию Авдиенко, Вадима Беду, Алину Смихнову, Светлану Желиховскую и вокальную группу Dolce, Софию Авдиенко и Полину Щербатых из Дебальцево, Нину Гаранжа из Брянки, а также народный женский вокальный ансамбль "Бабье лето" из Петровского и народный вокальный ансамбль "Талисман" из Лутугино.

Все участники фестиваля получили дипломы, а победители – памятные статуэтки.

"Проведение фестиваля-конкурса в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – это еще один повод склонить головы перед павшими героями, поклониться живым ветеранам, нашим отцам и дедам, спасшим мир от фашизма", – подчеркнули в ЛЦНТ.

Напомним, представители ЛНР, ДНР и Российской Федерации приняли участие в четвертом антифашистском форуме "Верим в Донбасс", который 14 февраля состоялся в Брянке и был приурочен к пятой годовщине победы Республик Донбасса в Чернухино-Дебальцевской операции, Дню памяти юных героев-антифашистов, а также 78-й годовщине образования Левтеровского подполья.

Подразделения Народной милиции ЛНР и Минобороны ДНР 23 января 2015 года начали активные действия по ликвидации Дебальцевского плацдарма, занятого киевскими силовиками. 18 февраля власти 2015 года ДНР объявили об освобождении Дебальцево от украинских карателей. 

Выбор редакции