Более 60 юных акробатов Луганска приняли участие в первенстве "Апрельские стрижи" (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ 

Более 60 юных акробатов Луганска приняли участие в открытом первенстве "Апрельские стрижи", которое состоялось на базе Комплексной детско-юношеской спортивной школы (КДЮСШ) "Юность". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Президент Федерации прыжков на батуте и спортивной акробатики Луганска Светлана Попелухина отметила, что соревнование, проходившее под патронатом уполномоченного по правам ребенка ЛНР, дало возможность самым юным акробатам Луганска добиться новых достижений в спорте.

"У нас сегодня принимают участие более 60 детей. Это самые юные спортсмены, для них это первые соревнования. Здесь участвуют дети, которые выполняют третий юношеский разряд. У многих из них при удачном выступлении есть возможность выполнить третий юношеский разряд, и он уже будет присвоен. То есть, это такая дорога дальше к следующим разрядам и достижению новых вершин", - сказала Попелухина.

"Есть классификационная программа, которая четко описывает, какие упражнения должен делать спортсмен для того, чтобы выполнить третий юношеский разряд. То есть они не просто выполняют то, что они умеют, а должны выполнить строго регламентированные упражнения, - пояснила президент федерации. - Научить таких деток определенным элементам достаточно сложно, поэтому от их умения, того, как они это сделают, как они это выполнят, будет зависеть их оценка, и сумма этих оценок будет означать, набрали ли они необходимую сумму баллов для выполнения третьего юношеского разряда или им еще стоит потренироваться".

В ходе соревнования квалификационные нормативы третьего юношеского разряда выполнили 15 участников. Победители и призеры первенства были награждены медалями и грамотами.

Уполномоченная по правам ребенка ЛНР Ольга Тараш отметила высокий уровень подготовки младшего поколения луганских акробатов и пожелала всем участникам новых побед в спорте.

"Подобные первенства необходимо проводить в рамках популяризации детско-юношеского спорта. Это замечательное мероприятие, которое стало уже традиционным. В Республике это направление спорта развито, наша школа давала большое количество чемпионов, заслуженных деятелей спорта и дальше в этом направлении нужно работать", - сказала она.

За высокий профессионализм и плодотворный труд грамотами детского омбудсмена были отмечены тренеры по прыжкам на батуте.

Выбор редакции