Более 60 человек с подконтрольной Киеву Луганщины посмотрели премьеру сказки "Колобок" (ФОТО)

Более 60 человек с временно подконтрольной Киеву территории Луганщины посмотрели премьеру спектакля "Колобок. Хлебобулочное происшествие" Луганского академического театра кукол 15 и 16 июля. Об этом ЛИЦ сообщила руководитель педагогической части театра Елена Терновая.

"Вчера представление посмотрели 38 человек с подконтрольных Украине районов ЛНР, а сегодня – 26 человек. Они воспользовались бесплатным абонементом по проекту "Культурный уикенд в Луганске", - сообщила она.

Режиссер-постановщик, художник-постановщик спектакля и автор текста – молодой режиссер из Ростова-на-Дону Артем Малахов.

В спектакле задействованы два актерских состава: заслуженная артистка ЛНР Светлана Тарасенко, актеры Ольга Шумченко, Андрей Ткаченко, Дмитрий Тымчук, Екатерина Неделько и Ольга Лебедева.

Каждый актер исполняет в сказке до трех-четырех ролей.  Режиссер использовал в постановке такие театральные жанры и формы как театр кукол, теневой театр, эксцентрика, буффонада и драматическое искусство.

"Колобок. Хлебобулочное происшествие" – это весёлая, но поучительная сказка, сюжет которой прост и всем знаком, но происходит это с необычными героями, все герои – это хлебобулочные изделия. Эта история случилась давно, а может недавно, а может 100 лет назад…  "Правда это, или ложь, нынче ты не разберешь, было это или нет – не найти уже ответ", -  рассказал автор спектакля.

"В театре кукол, в отличие от драматического искусства, где преобладает слово, действие преобладает над словом. Поэтому я минимизировал текст, придал ему стихотворную форму, и в этом спектакле в основном все построено на действии, которое мы находили этюдным методом", -  отметил Малахов.

"Хотелось поставить что-то достаточно простое, но необычным образом, чтобы зритель увидел историю не иллюстративно,  как в книге – книгу читали все. А это история театральная, со многими сюжетными линиями, со многими переплетениями. Здесь рассказана и история булочников, и история деда с бабкой, и история взаимоотношений колобка с теми, кого он встречал на своем пути", - рассказал он.

"Колобок на протяжении всего спектакля все больше набирается сил, самоуверенности, наглеет, прыгает и, в итоге - допрыгался. В этом спектакле отрицательных персонажей нет, они все в меру положительные, но у каждого из них есть отрицательное качество, и вот между этими отрицательными качествами и завязывается конфликт. Колобок всех цепляет, видит, что никто с ним ничего не может сделать – и безнаказанность породила в нем чрезмерную самоуверенность. И тут он встречает Лису – она с виду ангел, она в отличие от других персонажей не делает попыток догнать Колобка. И от удивления Колобок теряет бдительность и в итоге попадается. Обойдя весь белый свет, сплошь и рядом узнаешь юношу, что высмеять готов любого, и персону, что желает проучить невежу молодого", - рассказал мораль  постановки Малахов, подчеркнув, что в сказке найдут интересные моменты для себя и взрослые.

Напомним, Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и проекта "Культурный уикенд в Луганске" разработало для жителей подконтрольных Киеву территорий Луганщины абонементы на бесплатное посещение учреждений культуры Республики.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

С афишей театра кукол юные зрители и их родители могут ознакомиться на официальном сайте учреждения культуры. Телефон для справок (0642) 58-52-44.  

Выбор редакции