Более 400 молодежных активистов ЛНР участвуют в форуме "Жара" в Краснодонском районе (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Более 400 молодежных активистов из всех городов и районов Республики принимают участие в работе республиканского общественно-политического образовательного форума "Жара", который сегодня открылся в Краснодонском районе. Об этом сообщили в пресс-службе общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", которое выступило организатором мероприятия.

"В лагере "Мечта" в Краснодонском районе стартовал общественно-политический образовательный форум "Жара". Форум продлится четыре дня, в нем примут участие более 400 молодых людей в возрасте от 13 до 25 лет, которые являются участниками военно-патриотических клубов, активистами проектов "Волонтер", "Молодая гвардия" и "Дружина" общественного движения "Мир Луганщине", а также депутаты Молодежного парламента ЛНР", – говорится в сообщении.  

"Для участников предусмотрена насыщенная образовательная программа, в рамках которой состоятся тренинги, лекции, открытые диалоги и дискуссии на темы волонтерства, парламентаризма, медиа, работы молодежных и общественных организаций. Спикерами выступят специалисты разных сфер, депутаты Народного совета ЛНР, представители Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР", – рассказали в пресс-службе движения.

Руководитель аппарата исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" Евгений Поддубный на открытии форума отметил, что подобные мероприятия проводятся "не просто для отдыха и развлечения, а для образования и подготовки молодых кадров Республики".

"Каждый год молодежные форумы имеют свою уникальную изюминку и отличаются от предыдущих. В этом году у нас будут работать несколько тематических направлений: волонтерство, парламентаризм, патриотическая составляющая. Ребята смогут получить новые знания, опыт и новые знакомства", – уточнил он.

"На форуме будут присутствовать представители всех территорий Республики, поэтому мы надеемся на то, что молодые люди вернутся к себе домой и смогут применить эти знания: например, запустят новые проекты или найдут пути решения старых проблем", – добавил Поддубный.

В ходе форума для молодежи будет организовано не только обучение, но и интересный досуг: спортивный квест, занятия йогой, кроссфитом и аэробикой.

"Я считаю, что проведение подобных мероприятий поможет всесторонней консолидации молодежи, налаживанию слаженной командной работы и взаимодействия между молодыми людьми, которые в скором времени могут занять ключевые посты, в том числе и в государственных структурах", –отметила участница форума, депутат Молодежного парламента ЛНР Инна Мороз.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 104 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. На выборах 11 ноября 2018 года движение "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном Народном Совете ЛНР. 

Выбор редакции