Более 40 детей Республики отправились на отдых в Воронежскую православную обитель

Более 40 детей из многодетных семей, детских домов семейного типа, сироты и дети военнослужащих Народной милиции ЛНР отправились на отдых в православный приют Свято-Покровского храма села Отрадное Воронежской области. Об этом ЛИЦ сообщила православный активист Светлана Тишкина.

Она уточнила, что 42 ребенка отправились в Отрадное по приглашению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и настоятеля Свято-Покровского храма протоиерея Геннадия (Заридзе), который принимает детей Республики на зимние и летние каникулы. Эта поездка – уже пятая по счету.

Поездка организована Министерством образования и науки ЛНР при содействии благотворительного фонда "Добротолюбие", оказавшего помощь в оплате транспортных услуг. В Отрадном дети пробудут до 15 августа.

"В период отдыха для ребят будут проводиться увлекательные и познавательные экскурсии, паломнические поездки, посещения аквапарка, театров и кинозалов, серьезные занятия спортом с настоящими тренерами, уроки рукоделия и гончарного дела", - отметила Тишкина.

"Настоящим подарком нашим ребятам станут духовные беседы с прозорливым, мудрым батюшкой Геннадием, который является председателем Международного объединения православных ученых. Объединение ведет активную деятельность на территории Российской Федерации. Филиалом этой набирающей силу организации стал и наш Луганский Духовно-просветительский центр имени святого преподобного Нестора Летописца (действующий при Луганском государственном университете имени Тараса Шевченко – примечание ЛИЦ)", – рассказала православная активистка.

Дом-приют, где будут жить луганские школьники, строился как детский дом семейного типа. Однако с началом боевых действий в Донбассе протоиерей Геннадий дал благословение передать здание под размещение в нем беженцев с детьми с юго-востока. Позже программа приема детей несколько изменилась, сюда стали регулярно приезжать школьники из ЛНР на три месяца.

Ранее Тишкина сообщала, что в один из заездов луганчан на Рождество Христово 2015 года в Отрадное к отцу Геннадию приехал президент России Владимир Путин. И в храме Покрова Пресвятой Богородицы во время праздничного Богослужения рядом с Путиным стояли подростки-луганчане. После службы президент РФ пообщался с детьми об их жизни в военном Луганске.

Также ранее сообщалось, что весной 2016 года делегация из Воронежа подарила мультимедийное оборудование просветительскому центру при Луганском университете имени Тараса Шевченко. Аппаратура была собрана при активном участии руководителя воронежской делегации Игоря Астрединова и протоиерея Геннадия. 

Выбор редакции