Более 30% жителей ЛНР, имеющих право на льготы по оплате за услуги ЖКХ, прошли верификацию

Справка  Общество 

Более 30% жителей ЛНР, имеющих право на льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг, прошли верификацию (перерегистрацию). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель министра труда и социальной политики ЛНР Елена Макаренко.

Она напомнила, что Совет министров ЛНР принял постановление "Об утверждении Порядка проведения верификации (перерегистрации) отдельных категорий граждан, имеющих право на льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг, проживающих на территории Луганской Народной Республики".

"На сегодняшний день территориальные управления труда и социальной защиты (УТСЗН) приняли уже более 30% (около 40 тыс. человек) наших жителей. Однако это еще очень низкий процент, поэтому обращаемся ко всем гражданам, имеющим право на льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг, обратиться в территориальные управления социальной защиты и подтвердить свое право", - сообщила замминистра.

"В сентябре текущего года Правительством Луганской Народной Республики утверждены социальные нормы потребления жилищно-коммунальных услуг. Например, ветеранам Великой Отечественной войны такие льготы предоставляются в зависимости от статуса - от 100 до 50% в пределах норм потребления. Более детально с нормами потребления все жители нашей Республики могут ознакомиться на сайте Правительства", - добавила Макаренко.

Она напомнила, что для подтверждения права на льготы жителям ЛНР необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства и подать заявление установленного образца, а также предоставить необходимый пакет документов.

Напомним, в конце июля министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова сообщала, что верификацию прошли около 10 тыс. имеющих право на льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги жителей ЛНР. 

Выбор редакции