Более 20 жителей подконтрольной Киеву Луганщины вышли в финал конкурса казачьей культуры

Культура  Общество 

Более 20 жителей временно подконтрольных Киеву районов Луганщины вышли в финал открытого республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край" по итогам второго этапа творческого состязания. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на организаторов конкурса.

Второй этап фестиваля казачьей культуры "Луганский край – казачий край" завершился зональным конкурсом в Луганске.

"На участие во втором этапе фестиваля-конкурса поступили 126 заявок от коллективов, индивидуальных исполнителей и мастеров декоративно-прикладного искусства. Общее количество конкурсантов во втором этапе конкурса составило 905 человек, в их числе и жители временно подконтрольных Украине районов Луганщины, которые приняли участие в конкурсе заочно", – говорится в сообщении.

"В финальном этапе конкурса примут участие более 20 жителей временно неподконтрольных ЛНР районов Луганщины. Это два коллектива, а также 11 индивидуальных исполнителей и мастеров декоративно-прикладного искусства", – отметили в оргкомитете.

Организатором фестиваля-конкурса, который проводится в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, выступил Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ) при поддержке МКСМ, Министерства образования и науки ЛНР, администраций городов и районов и Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского.

В фестивале принимают участие индивидуальные исполнители, самодеятельные творческие коллективы, художественные коллективы образовательных учреждений и общественных организаций, мастера декоративно-прикладного искусства, отражающие в своем творчестве традиции и дух казачества.

Напомним, фестиваль-конкурс проводится в номинациях "Вокальное искусство", "Хореографическое искусство", "Театрализованные формы" и "Декоративно-прикладное искусство".

Мероприятие проводится в три этапа: отборочные этапы прошли заочно для жителей временно подконтрольных Украине территорий Луганщины и очно – для жителей Республики на местах. Итоги фестиваля-конкурса будут подведены по результатам третьего этапа, после чего состоится гала-концерт и церемония награждения победителей, а также выставка декоративно-прикладного искусства.  По итогам трех этапов конкурса жюри определит победителей во всех номинациях, которые получат дипломы и денежные призы.

Мероприятие пройдет 25 октября на базе Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной по адресу: Луганск, улица Оборонная, 11. Начало гала-концерта в 13.00.

Ранее в МКСМ сообщали, что жители Республики и временно подконтрольных Украине районов Донбасса представят более 50 концертных номеров в финальном этапе открытого республиканского фестиваля-конкурса казачьей культуры "Луганский край – казачий край".

Напомним, фестиваль "Луганский край – казачий край" впервые прошел в городах и районах в прошлом году. В дальнейшем, в соответствии с утвержденным положением, он будет проходить один раз в два года.  

Напомним, что 17 февраля 2017 года Донецкая и Луганская Народные Республики утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции