Более 160 молодых ученых ЛНР, ДНР, РФ и Украины приняли участие в конференции в ЛНУ им. Даля

Более 160 молодых ученых из ЛНР, ДНР, РФ и Украины представили свои научные работы в ходе II Республиканской научно-педагогической интернет-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием "Информационные технологии в экономике", которая состоялась на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля. Об этом ЛИЦ сообщили в вузе.

Организатором конференции, которая проходила в дистанционном режиме, выступила кафедра экономической кибернетики и прикладной статистки ЛНУ, соорганизаторами – кафедра технологий автоматизации в бизнесе Южного федерального университета, кафедра экономики и управления филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в Туапсе и кафедра управления и технологий в туризме и сервиса Сочинского государственного университета.

Участниками интернет-конференции были представлены научные работы, посвященные развитию информационных технологий и применению их в различных сферах деятельности.

"На наше приглашение (принять участие в интернет-конференции) откликнулись более 160 молодых ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Уфы, Калуги, Туапсе, Дербента, Баку, Северодонецка, Донецка, Луганска, Алчевска и Краснодона", - сообщили в ЛНУ имени Даля.

"Интернет-формат позволил повысить эффективность работы конференции, в частности, существенно расширить географию и тематику докладов", - отметили в университете.

"Перемены, происходящие сегодня в обществе благодаря бурному развитию информационных и коммуникационных технологий, весьма глубоки и затрагивают все стороны нашей жизни – работу, образование, общение, быт и досуг, - отметил в своем обращении к участникам заведующий кафедрой экономической кибернетики и прикладной статистки ЛНУ Антон Велигура. - Они открывают большие возможности для всестороннего развития и улучшения качества жизни каждого человека, для преодоления изоляции, для интеграции в общенациональное и глобальное информационное и экономическое пространство всех регионов вне зависимости от их приближенности к центру".

"Технический и технологический прогресс влечет за собой появление принципиально новых видов информационных продуктов и услуг, несет с собой глубочайшие качественные перемены во всех сферах жизни", - добавил он.

По окончании конференции лучшие научные работы были отмечены почетными грамотами, а материалы конференции размещены на сайте https://ecps.gnomio.com/.

Выбор редакции