Более 150 мастеров ЛНР представили работы на выставке "Пасхальные узоры" (ФОТО)

Справка 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Выставка работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Пасхальные узоры" открылась сегодня в Луганском художественном музее. Об этом с места события сообщает корреспондент ЛИЦ.

В открытии выставки приняли участие представители руководства Министерства культуры ЛНР, Луганского центра народного творчества, Луганского художественного музея, священнослужители, творческие деятели.

"Это очень яркое, красочное, нужное и востребованное для каждого жителя нашей Республики мероприятие", - отметил заместитель министра культуры Сергей Назаревич.

"Я думаю, что та традиция, которая была заложена давным-давно – по организации и проведению таких выставок работ мастеров декоративно-прикладного творчества – она будет развиваться, у нее есть будущее и будущее не только на территории нашей Республики", - подчеркнул он.

"Мне очень приятно то, что в этом году выставка проходит совместно с Луганским художественным музеем и выставляются работы, которые являются достоянием нашей Республики. Это сакральная живопись, которая подтверждает сам смысл, саму задумку этого всего мероприятия", - сказал Назаревич.

По его словам, с начала "творческого года" для Министерства культуры одним из масштабных направлений работы стало сотрудничество с Луганской епархией Украинской православной церкви Московского патриархата.

"Это очень большой пласт работы и очень важный и нужный, как мы считаем, потому что существует неразрывная связь между духовностью и культурой – двумя основополагающими и связующими звеньями в становлении и развитии любого общества", - подчеркнул замминистра.

В свою очередь, директор Луганского центра народного творчества Василий Яровой сообщил, что на выставке "Пасхальные узоры" более 150 мастеров с восьми территорий Республики представили свыше 500 своих работ.

"Эта выставка традиционная, которую мы проводим ежегодно, сегодня знаменует наших мастеров о том, что мы не изменяем своим традициям", - подчеркнул Яровой.

"Меня радует то, что мы сегодня впервые с Лидией Михайловной (Борщенко, директор Луганского художественного музея – примечание ЛИЦ) объединили наши усилия и сделали выставку не только декоративно-прикладного искусства мастеров клуба "Левша", но и профессионалов. Вы увидите иконы очень уникальные – XVIII, XIX, XX веков", - сообщил Яровой.

Он подчеркнул, что открывшаяся сегодня выставка будет работать в музее до 5 мая.

На выставке представлены разные виды декоративно-прикладного и изобразительного искусства: вышивка, иконопись, писанкарство, художественная обработка дерева, художественная роспись, вязание, керамика, бисероплетение, тестопластика, лептика, изделия из бумаги, кожи, декупаж, соломоплетение, шитье, живопись, графика, лаковая миниатюра, канзаши и другие.

Работы изготовили мастера клубов "Левша" (Луганск), "Вдохновение" (Антрацит), "Веретено" (Краснодон), "Прометей" (Красный Луч), "Лутугинские узоры" (Лутугинский район), "Вдохновение" (Стаханов), "Радуга надежды" (Алчевск), "Тонус" (Свердловск).

Выбор редакции