Более 130 студентов и школьников ЛНР присоединились к акции "Тест по истории Отечества"

Более 130 студентов и школьников Республики приняли участие в международной акции "Тест по истории Отечества". Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Масштабная международная акция, инициированная Молодежным парламентом при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в Луганской Народной Республике прошла на базе Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля. За 40 минут участникам было предложено ответить на 40 вопросов, касающихся различных периодов истории Отечества.

"Прибыло довольно много студентов всех специальностей, которые обучаются в нашем университете, также приняли участие учащиеся старших классов. Исходя из того, что как минимум три аудитории уже заняты, более 130 участников собралось", - рассказал доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЛНУ имени Даля Юлий Федоровский.

"Честно говоря, не рассчитывали на такой наплыв желающих. То есть инициатива, проявленная со стороны молодежи, неоспорима и несомненна. Видимо, это связано с тем, что просыпается интерес к отечественной истории у нашей молодежи, потому что если раньше история России считалась для нас заграничной, то теперь в наших высших учебных заведениях мы изучаем ее в парадигме общего направления Русского мира, и, наверное, интересно учащимся, если они в таком количестве идут на эти тесты для того, чтобы проконтролировать свои знания и возможности, узнать самим что-то новое", - считает доцент.

Он подчеркнул, что подобные инициативы имеют большое значение в объединении русскоязычной молодежи.

"Это поощрение патриотических настроений учащихся, чтобы они знали родную историю, историю Отечества, а также мы заинтересованы в проведении таких тестов, которые объединяют нас в культурном плане с Россией, поскольку отстаивают единство Русского мира", - отметил Федоровский.

Напомним, председатель Совета молодежных и детских объединений Луганщины Александра Куценко сообщала, что в прошлом году тестирование по истории Отечества в рамках международной акции прошли студенты и школьники Луганска, Стаханова, Краснодона и Алчевска. 

Молодежный парламент при Государственной Думе в целях патриотического воспитания, сохранения и популяризации исторических знаний, формирования национальной идентичности у граждан Российской Федерации реализует федеральный проект "Каждый день горжусь Россией". За время его реализации были проведены три исторических тестирования, которые охватили более чем 570 тысяч человек из 33 стран мира. Тест проходит на русском языке, является анонимным и бесплатным. Задания разработаны группой ученых Московского государственного университета имени Ломоносова.

Выбор редакции