Более 120 предприятий ЛНР и ДНР представили свою продукцию на ВДНХ-2018 в Луганске (ФОТО)

Более 120 предприятий ЛНР и ДНР представили свою продукцию на "Выставке достижений народного хозяйства Луганской Народной Республики – 2018" (ВДНХ), проходящей сегодня на территории луганского стадиона "Авангард". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Открытие ВДНХ началось с торжественного поднятия флага ЛНР под звуки гимна Республики.

"Сегодня третий год подряд мы проводим ВДНХ ЛНР. Выставка для нас – это та бизнес-площадка, на которой все предприятия, независимо от форм собственности, имеют возможность посмотреть и показать новые технологии, разработки, продукцию, технику, оборудование, которое производится у нас на территории", - сказал председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов.

"Выставка - это возможность заключить новые контракты, это возможность показать, что в условиях непрекращающейся войны, экономической блокады Республика развивается и этот процесс необратим, но прежде всего, это простое человеческое общение", - отметил он.

Председатель Совмина пожелал участникам ВДНХ, чтобы по результатам выставки у них появились новые, качественные, взаимовыгодные контракты.

"Сегодня в выставке принимают участие свыше 120 предприятий, из них порядка 12 из ДНР – это впервые, поэтому мы считаем, что выставка удалась. Мы прошлись по блоку машиностроения и очень приятно, что руководители предприятий докладывали о результатах после крайней выставки и, например, у "Лугамаша" (предприятие, изготавливающее нестандартное оборудование и конструкции – примечание ЛИЦ) 30% прироста валового дохода и увеличение количества людей, работающих на предприятии", - рассказала министр экономического развития ЛНР Елена Костенко.

Министр уточнила, что коллеги из ДНР представили площадки с продукцией пищевой промышленности и машиностроения.  

Она подчеркнула, что в 2018 году более 20 предприятий ЛНР впервые приняли участие в ВДНХ, в частности, это представители легкой и пищевой промышленности и машиностроения.

Костенко добавила, что по итогам ВДНХ-2018, работа которой продлиться на территории столичного стадиона до 15.00, планируется подписание договоров о сотрудничестве.

Кроме того, председатель Совмина, его первый заместитель Олег Черноусов вместе с министром экономического развития и министром промышленности и торговли ЛНР Дмитрием Божичем посетили презентационные площадки администраций городов и районов Республики.

Для посетителей ВДНХ-2018 также была организована выставка работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства народного клуба "Левша" Луганского центра народного творчества "Город мастеров", детская площадка и розыгрыш призов от партнера выставки – ликероводочного завода "Луга-Нова", победители которого стали обладателями бытовой техники.

Напомним, Совет министров Республики своим постановлением "Об урегулировании некоторых вопросов, связанных с организацией "Выставки достижений народного хозяйства Луганской Народной Республики – 2018" установил налоговую льготу для участников выставки.

Ранее Министерство экономического развития ЛНР пригласило товаропроизводителей Республики принять участие в "Выставке достижений народного хозяйства ЛНР - 2018" (ВДНХ).

3 сентября 2016 года в Луганске состоялась первая "Выставка достижений народного хозяйства ЛНР", на которой были представлены более ста предприятий Республики.

"ВДНХ ЛНР-2017" состоялась в Луганске на стадионе "Авангард" 2 сентября. Выставка работала на двух площадках. На первой были представлены более 100 предприятий металлургической, деревообрабатывающей, машиностроительной, пищевой, угольной, ювелирной, химической, сельскохозяйственной промышленности ЛНР, торговые предприятия и другие. На второй площадке, которая проходила на Ярмарочной площади, состоялась выставка-ярмарка.

Выбор редакции