Более 1,1 млн жителей ЛНР зарегистрированы в Госреестре избирателей – секретарь ЦИК

Важно  Справка 

Более 1,1 млн жителей Республики зарегистрированы в Государственном реестре избирателей. Об этом в интервью ЛИЦ сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии (ЦИК) ЛНР Даниил Говердовский.

"По данным, у нас в реестре более 1 миллиона 100 тысяч избирателей зарегистрировано", - сказал он.

Говердовский призвал жителей ЛНР проверить свои данные в Госреестре во избежание неточностей в списках. 

"Хочу обратиться к родственникам лиц, которые умерли за два года и получили свидетельства о смерти на территории Украины. Не стесняйтесь, пожалуйста, обращайтесь в наши органы ведения Государственного реестра, и свидетельство о смерти, хоть и выданное в Украине, будет нашими специалистами рассмотрено, принято, как документ, и внесены соответствующие изменения", - сказал секретарь ЦИК.

"Также хочу обратиться к лицам, которые не могут самостоятельно передвигаться в силу возраста либо заболеваний. Вы можете попросить любого своего знакомого, соседа, родственника, чтобы он явился в органы ведения Госреестра, сообщил о вас, и в реестре напротив вашей фамилии была поставлена отметка, что вы будете голосовать на дому", - добавил Говердовский.

Он уточнил, что если человек не внесен в список избирателей, то ему нужно обращаться в органы ведения Государственного реестра, которые расположены в городских администрациях. При себе необходимо иметь паспорт.

С графиком работы и адресами органов ведения Государственного реестра избирателей ЛНР жители Республики могут ознакомиться на сайте ЛуганскИнформЦентра.

Напомним, что госреестр избирателей был создан на основании закона ЛНР "О Государственном реестре избирателей". Основные задачи реестра – ведение персонифицированного учета избирателей и составление актуальных списков избирателей для проведения выборов в Луганской Народной Республике.

Постановлением ЦИК ЛНР от 23 мая 2016 года "Об утверждении Порядка организационно-правовой подготовки и выполнения действий по ведению Государственного реестра избирателей, а также учета всех действий по изменению базы данных, и соответствующих форм приказов, журналов, заявлений, запросов и уведомлений" были утверждены все необходимые образцы заявлений и соответствующих документов для этой процедуры. 

Выбор редакции