Более 100 школьников посетили День открытых дверей в Луганском колледже информтехнологий (ФОТО)

Общество 

Более 100 школьников ЛНР посетили День открытых дверей в Луганском колледже информационных технологий и предпринимательства (ЛКИТП). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Наша задача сегодня – показать выпускникам 9-11 классов материальную базу нашего колледжа, чтобы выпускники могли определиться с профессией, сделать правильный выбор", - сказала временно исполняющая обязанности директора столичного колледжа Нина Сорока.

"Сегодня на наше мероприятие приглашены более 110 выпускников школ ЛНР, но другие ребята узнали о Дне открытых дверей и тоже решили посетить наше образовательно учреждение", - отметила она.

Врио директора колледжа рассказала, что в этом году День открытых дверей для абитуриентов организован в необычной форме – в виде профориентационного квеста "Горизонты профессий". В рамках квеста преподаватели и студенты колледжа провели для школьников восемь мастер-классов по следующим профессиям: мастер по обработке цифровой информации; секретарь; повар, кондитер; официант; бармен; сварщик; автомеханик; парикмахер.

Объединившись в группы, абитуриенты поочередно выполняли задания на станциях, согласно маршрутному листу, за что получали фрагменты пазла, который собрали в завершении мероприятия.

"У нас в колледже хорошие преподаватели, хорошие мастера, учат отлично. Мне нравится профессия, которую я выбрала, много получаю нужных знаний. Я бы порекомендовала абитуриентам идти в наш колледж, так как здесь учат хорошо, бесплатное общежитие, хорошая стипендия, есть базы для практики", - подчеркнула третьекурсница, обучающаяся в ЛКИТП по специальности "Повар, кондитер" Наталья Никитина.

История Луганского колледжа информационных технологий и предпринимательства началась в ноябре 1943, когда на базе завода имени Пархоменко было основано ремесленное училище №16. В 1948 году училище было переименовано в горнопромышленное училище № 9, в 1958 году – в техническое училище № 9, а с 1963 года стало называться ПТУ №44. В 1997 году его объединили с ПТУ №100. 1 августа 2003 года ПТУ был присвоен статус высшего профессионального училища (ВПУ) информационных технологий. 14 апреля 2015 года на базе ВПУ был создан ЛКИТП.

За все годы существования колледжа подготовка учащихся велась более чем по 40 профессиям и специальностям. Сегодня ЛКИТП – современное учебное заведение, которое готовит профессионалов необходимых и востребованных профессий. 

Выбор редакции