Более 100 начинающих авторов ЛНР подали свои работы для публикации в сборнике "Всходы"

Более 100 начинающих авторов Республики подали свои произведения для публикации в молодежном литературном сборнике "Всходы". Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе Союза писателей (СП) ЛНР.

Прием текстов в молодежный литературный сборник "Всходы" с 11 сентября 2019 года проводил Союз писателей совместно с литературно-художественным альманахом "Крылья". 

"В молодёжный литературный сборник СП ЛНР "Всходы" подали свои произведения 103 молодых автора из Луганска, Алчевска, Свердловска, Первомайска, а также Антрацитовского и Лутугинского районов ЛНР", - говорится в сообщении.

Редакционный совет сборника начал обработку и оценивание поступивших работ.

"Среди присланных произведений преобладают стихи и небольшие рассказы. Среди авторов есть и совсем юные, только пробующие свои силы в литературе, так и молодые писатели, у которых за плечами уже есть публикации, опыт участия в конкурсах. Самому юному участнику отбора – 10 лет", – сообщила член редакционного совета Светлана Сеничкина.

В правлении СП ЛНР сообщили, что 1 февраля редакционный совет подведет итоги, после чего начнётся печать сборника. Его издание запланировано на март 2020 года.

"Мы уверены, что мы сможем отобрать из полученного контента достойную линейку произведений в таких жанрах, как поэзия, проза и драматургия. Очень рад, что наш Союз наконец-то смог начать реализацию столь важного проекта – нам необходимо готовить литературное будущее Донбасса", - заявил глава республиканской писательской организации Глеб Бобров.

"С технической стороны у нас все готово: как только закончится формирование сборника, мы сдадим его в печать. Книга будет отпечатана в Луганске, участники проекта получат свои авторские экземпляры, а сам сборник будет бесплатно передан в библиотечную сеть и в учебные заведения Республики. Следом мы выложим сборник в свободный доступ в сети Интернет, здесь нам помогут наши постоянные информационные спонсоры - государственное информационное агентство "Луганский Информационный Центр" и сайт современной военной литературы okopka.ru", - отметил он.  

Напомним, сбор материалов инициировали СП ЛНР и литературно-художественный альманах "Крылья". В редакционный совет "Всходов" вошли председатель правления СП ЛНР Глеб Бобров, главный редактор литературно-художественного альманаха "Крылья" Лариса Черниенко, члены СП ЛНР и редколлегии альманаха "Крылья" Сергей Прасолов, Светлана Сеничкина и секретарь правления писательской организации Андрей Чернов.

Выбор редакции