Более 100 медиков ЛНР и ДНР участвуют в конференции по современной педиатрии в Луганске

Пятая республиканская научно-практическая конференция с международным участием "Актуальные вопросы современной педиатрии: от новорожденного до подростка" открылась на кафедре семейной медицины Луганского государственного университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения ЛНР, ЛГМУ и Ассоциация педиатров и детских специалистов ЛНР. В конференции, которая будет проходить в течение двух дней, принимают участие более 100 педиатров из ЛНР и ДНР, их будущие коллеги из ЛГМУ, а также в онлайн-режиме своими наработками поделятся представители Министерства здравоохранения Оренбургской области.

"Конференция проводится с целью освещения наиболее актуальных вопросов, которые встречаются у нас в педиатрической практике, обмена опытом, получения какого-то нового материала", - отметила начальник отдела организации оказания медицинской помощи детскому населению и службы родовспоможения Министерства здравоохранения ЛНР Наталья Плугатаренко.  

Проректор по научной работе ЛГМУ Юрий Пустовой подчеркнул, что такие мероприятия позволяют медикам Республики постоянно получать актуальные знания в области своей профессиональной деятельности.

"Мы знаем, что сложно вам выехать в какие-то столичные города, за рубеж, чтобы почерпнуть новые знания. И сегодняшняя такая научная площадка является тем местом, где вы можете узнать, обсудить, поставить вопросы, которые вас волнуют в своей практической работе", - обратился к участникам конференции проректор.

В ходе первого дня мероприятия педиатры выступили с докладами, посвященными основным итогам последипломного образования врачей в ЛНР, современным представлениям о хронических расстройствах питания у детей, вопросам раннего выявления туберкулеза у детей, клинической и аналитической характеристике лабораторного теста и ряду других тем.

Кроме того, конференцией предусмотрено проведение круглого стола "Перспективы и пути развития педиатрической службы ЛНР" и выступления молодых ученых.

Традиционная конференция, посвященная актуальным вопросам современной педиатрии, проводится на базе ЛГМУ с 2016 года. Участие в ней принимали специалисты из ЛНР, ДНР, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Волгодонска и Оренбурга.

Выбор редакции