Более 100 боксеров приняли участие в открытом первенстве по боксу в Красном Луче

Общество  Спорт 

Более 100 спортсменов из восьми городов и районов Республики приняли участие в открытом первенстве по боксу на приз заслуженного тренера Украины Анатолия Сергеева, прошедшем на новом ринге в Красном Луче. Об этом ЛИЦ сообщил президент Луганской республиканской федерации бокса имени Эдуарда Дидоренко Юрий Галенда.

Организаторами турнира выступили городская федерация бокса и детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) № 1 Красного Луча при технической и методической поддержке Луганской республиканской федерации бокса имени Дидоренко.

"Силами родителей и тренеров краснолучского филиала федерации бокса имени Дидоренко, городских властей и меценатов-энтузиастов в Красном Луче на базе общеобразовательной школы № 29 открыт зал бокса ДЮСШ № 1. К открытию зала был приурочен турнир на приз заслуженного тренера Украины Анатолия Куприяновича Сергеева. В турнире приняли участие более ста спортсменов", - сообщил Галенда.

Директор Краснолучской ДЮСШ № 1 Владимир Алехин уточнил, что в первенстве приняли участие 120 человек в возрастных категориях от 10 до 16 лет.

"Это наше первое выступление в новом зале, соревнования прошли отлично, мы даже не ожидали, президент республиканской федерации бокса Галенда Юрий Иванович нам хорошо помог, спасибо ему большое. Зал мы будем продолжать оборудовать, но уже по сегодняшним условиям – это один из лучших залов бокса в Республике", - подчеркнул он.

По итогам соревнований наибольшее количество побед завоевали спортсмены из Красного Луча - 10 первых мест. Пять первых мест у алчевцев, четыре у ровеньчан, по три первых места завоевали боксеры из Стаханова и Антрацита, по два – из Лутугино и поселка Ясеновский, одно первое место привез боксер из Луганска.

Президент Краснолучского отделения республиканской федерации бокса Владимир Бедроев отметил, что главной целью соревнований является сохранение и развитие бокса в Красном Луче. Он рассказал, что краснолучская школа бокса славится своими спортсменами и сильными традициями, заложенными еще 1937 году, когда в городе была открыта первая секция бокса. За эти годы в городе подготовили двух мастеров спорта международного класса, 10 мастеров спорта СССР, более 50 кандидатов в мастера спорта и сотни боксеров первого спортивного разряда.

"Ожидания наши от мероприятия оправдались, мы рады, что участвовало так много городов, чьи представители смогли проявить себя и продемонстрировать готовность к республиканским и международным соревнованиям. Также при активном взаимодействии с Луганской республиканской федерацией бокса мы лучших наших боксеров рекомендуем для поступления на отделение бокса в Луганское высшее училище физической культуры (ЛВУФК)", - рассказал Бедроев.

Заслуженный тренер Украины, почетный гражданин Красного Луча Анатолий Сергеев подготовил 12 мастеров спорта СССР и двух мастеров спорта СССР международного класса. Турнир, который проведен в честь 84-летия тренера, стал третьим - ранее были проведены соревнования в честь его 75- и 80-летия.

Выбор редакции