Более 10 легкоатлетов из подконтрольных Киеву районов подали заявки на чемпионат ЛНР

Более 10 человек из трех районов подконтрольной Киеву Луганщины подали заявки на участие в открытом чемпионате ЛНР по легкой атлетике, который состоится в Луганске 27-28 января. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила начальник отдела спорта Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Юлия Кутовая.

Ранее МКСМ пригласило жителей Луганщины, в том числе проживающих на подконтрольной Киеву территории, принять участие в открытом чемпионате Республики по легкой атлетике.

"На сегодняшний день у нас заявки подали уже более 200 спортсменов, а с территории Луганщины, временно подконтрольной Украине, заявлено 12 спортсменов – это Новопсковский район, Станично-Луганский район и город Лисичанск", - сообщила представитель Министерства.

Кутовая напомнила, что торжественное открытие чемпионата состоится 27 января в 10.45. В первый день спортсмены будут соревноваться в дисциплинах бег 60 м, прыжки в длину, бег 800 м, бег 400 м, бег 2000 м с препятствиями и толкание ядра. Награждение победителей состоится по итогам соревновательного дня.

Во второй день соревнований, 28 января, легкоатлеты покажут свое мастерство в беге на 60 м с барьерами, прыжках в длину, прыжках в высоту, беге на 200 м, тройном прыжке и беге на 1,5 тыс. м. Награждение победителей также планируется провести по итогам дня.

Парад закрытия чемпионата начнется в 12.30. Победители и призеры будут награждены грамотами и медалями.

"В состав судейской коллегии войдут тренеры-преподаватели государственных учреждений, как нашего подведомственного учреждения – Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) по легкой атлетике, так и учителя по легкой атлетике Луганского высшего училища физической культуры (ЛВУФК)", - добавила Кутовая.

Начальник отдела спорта МКСМ напомнила, что в соревнованиях могут принимать участие спортсмены от 2003 года рождения и старше, которые имеют не ниже второго спортивного разряда. Подать предварительные заявки можно до 24 января на электронный адрес: kopanaiko@mail.ru.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу Гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.  

Выбор редакции