МКСМ планирует привлечь к участию в чемпионате ЛНР по легкой атлетике около 200 спортсменов

Справка 

Организационный комитет открытого чемпионата ЛНР по легкой атлетике планирует привлечь к участию в соревнованиях около 200 спортсменов со всей Республики, в том числе из подконтрольных Киеву районов Луганщины. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на начальника отдела спорта ведомства Юлию Кутовую.

"В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса 27 и 28 января у нас пройдет открытый чемпионат ЛНР по легкой атлетике среди юношей и девушек, а также мужчин и женщин. Мы планируем до 200 участников. Сейчас идет работа по привлечению спортсменов, проживающих на временно подконтрольных Украине территориях", – сообщила она.

"Практически во всех регионах Луганщины легкая атлетика развивалась и развивается, поэтому сейчас идет работа по привлечению спортсменов из Станично-Луганского, Новопсковского, Меловского, Старобельского, Кременского и Новоайдарского районов, а также городов Рубежное, Северодонецк и Лисичанск", - уточнила представитель МКСМ.

Кутовая проинформировала, что торжественное открытие чемпионата состоится 27 января в 10.45. В первый день спортсмены будут соревноваться в дисциплинах бег 60 м, прыжки в длину, бег 800 м, бег 400 м, бег 2000 м с препятствиями и толкание ядра. Награждение победителей состоится по итогам соревновательного дня.

Во второй день соревнований, 28 января, легкоатлеты покажут свое мастерство в беге на 60 м с барьерами, прыжках в длину, прыжках в высоту, беге на 200 м, тройном прыжке и беге на 1,5 тыс. м. Награждение победителей также планируется провести по итогам дня.

Парад закрытия чемпионата начнется в 12.30. Победители и призеры будут награждены грамотами и медалями.

"В состав судейской коллегии войдут тренеры-преподаватели государственных учреждений. Как нашего подведомственного учреждения – Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (СДЮСШОР) по легкой атлетике, так и учителя по легкой атлетике Луганского высшего училища физической культуры (ЛВУФК)", - добавила Кутовая.

Начальник отдела спорта МКСМ напомнила, что в соревнованиях могут принимать участие спортсмены от 2003 года рождения и старше, которые имеют не ниже второго спортивного разряда. Подать предварительные заявки можно до 24 января на электронный адрес: kopanaiko@mail.ru.

Ранее Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР пригласило жителей Луганщины, в том числе проживающих на подконтрольной Киеву территории, принять участие в открытом чемпионате Республики по легкой атлетике. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу Гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции