Бойцы ВСУ уснули на боевом дежурстве, будучи пьяными – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие одной из бригад ВСУ уснули на боевом дежурстве, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В ходе проверки офицерами штаба несения дежурства на позициях 10-го батальона 59-й бригады в районе населенного пункта Троицкое на опорном пункте обнаружены трое спящих боевиков, находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения", - сказал он.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики уточнил, что у одного из бойцов отсутствовало закрепленное за ним оружие АК-74.   

"Поисковые мероприятия результатов не принесли. В настоящее время сослуживцы приводятся в чувство медиками для дальнейшей дачи показаний", - отметил Осадчий.

Он добавил, что грубые нарушения воинской дисциплины в ВСУ приобрели системный характер в связи с низким морально-психологическим состоянием военнослужащих, связанным с распространением коронавирусной инфекции в подразделениях украинской армии.

"В этой связи среди личного состава соединений отмечаются панические настроения, военнослужащие отказываются выходить на позиции и выполнять приказы командиров. Кроме того, возросло количество случаев употребления спиртных напитков и наркотических средств, что способствует увеличению небоевых потерь личного состава", - сказал официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции