Бойцы ВСУ симулируют симптомы коронавируса, чтобы не служить в "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Военнослужащие вооруженных сил Украины (ВСУ) симулируют симптомы новой коронавирусной инфекции COVID-19, чтобы не проходить службу в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что увеличение количества инфицированных коронавирусом в частях и соединениях ВСУ стало причиной срыва мероприятий плановой замены соединений, выполняющих задачи в зоне так называемой "ООС"

"Так, по информации источника, в подразделениях 25-й воздушно-десантной бригады, которая должна сменить на Станично-Луганском направлении 46-ю десантно-штурмовую бригаду, отмечается низкий уровень укомплектованности. Ежедневно в медицинские подразделения попадают от трех до пяти человек с подозрением на коронавирус", - рассказал Осадчий.

"Данная проблема обсуждалась на совещании в генеральном штабе, где командующий десантно-штурмовыми войсками ВСУ генерал-лейтенант Мойсюк получил выговор за низкий уровень укомплектованности экипажей 25-й бригады", - продолжил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

Он отметил, что в связи с этим командованием ВСУ принято решение отложить сроки убытия данного соединения в зону "ООС".

"Кроме того, среди госпитализированных выявлено трое военнослужащих, симулирующих симптомы заболевания из-за нежелания проходить службу в зоне "ООС", - добавил Осадчий.

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что четыре военнослужащих 59-й бригады ВСУ, дислоцирующейся у линии соприкосновения, заразились COVID-19.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом ввел на территории Республики режим повышенной готовности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии коронавируса нового типа COVID-19, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, под данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 142 тыс. человек, из них более пяти тыс. скончались, более 73 тыс. человек излечились и выписаны из больниц. Случаи заболевания коронавирусом выявлены на Украине и в России. Случаи заражения на территории ЛНР не зафиксированы.

Выбор редакции