Бойцы ВСУ получили ранения при попытке установить заряд на БПЛА – Народная милиция

Оборона 

Два киевских силовика получили ранения в результате детонации взрывного устройства, которое они устанавливали на беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным наших источников, 16 марта двое военнослужащих бригады получили ранения различной степени тяжести в результате нарушения требований безопасности при обращении со взрывчатыми веществами и детонации самодельного взрывного устройства при установке на беспилотный летательный аппарат", - рассказал Осадчий.

Он уточнил, что командование 93-й бригады ВСУ, в которой произошел инцидент, представило факт ранения бойцов как результат обстрелов.

Напомним, офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что потери ВСУ за 2019 год составили 290 погибших и более 600 раненых.

Ранее в Народной милиции ЛНР сообщали, что киевские силовики вывели из строя 80% имеющихся у них разведывательных БПЛА, пытаясь переоборудовать их в ударные.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции